• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России планируют реанимировать производство песца и норки

    Опубликовано: 2013-12-09 16:20:54

    Министерство сельского хозяйства России утвердило отраслевую целевую программу "Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы".

    В частности, предусмотрена реконструкция ферм и других объектов, используемых в технологии разведения пушных зверей. Планируется строительство новых звероводческих хозяйств с внедрением современных технологий производства пушнины. Также предстоит создать отечественную кормовую базу пушного звероводства, развить племенную базу и сохранить генофонд пушных зверей. Планируется развитие фермерского звероводства и аукционной продажи пушнины.

    Как отмечает "Российская газета", отечественное пушное звероводство, зародившееся как отрасль животноводства в начале 20-го века и добившееся наивысшего развития в 80-х годах, на протяжении десятилетий обеспечивало СССР первенство в производстве клеточной пушнины. В Советском Союзе производство пушного-мехового сырья достигало порой более 12 млн шкурок в год, что составляло около 40% от мирового производства.

    Переход к рыночной экономике в 90-е годы, а также дефолт 1998-1999 годов привел к резкому сокращению маточного поголовья пушных зверей и объемов производства продукции.

    При этом мировое производство шкурок клеточных пушных зверей, в основном норки, неуклонно растет. За период с 2000 до 2012 года, по данным Международной торговой организации, производство шкурок норки в мире увеличилось почти в два раза и составило около 60 млн шкурок.

    В Минсельхозе отмечают, что для восстановления объемов производства пушнины в пределах величины внутреннего спроса необходимо создание экономических и технологических условий для развития отрасли.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.