• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таджикистан арестовал счета российской ГЭС

    Опубликовано: 2013-12-05 16:45:21

    Налоговый комитет при правительстве Таджикистана арестовал счета Сангтудинской ГЭС-1 (совместное предприятие с участием "Интер РАО ЕЭС"), требуя погашения долга по налогам в размере 52 млн сомони ($10,9 млн). Комитет уже произвел списание средств со счетов компании.

    В Сангтудинской ГЭС-1 объяснили недоимку неплатежами таджикского госэнергохолдинга: компания утверждает, что принадлежащая правительству Таджикистана "Барки Точик", монопольный покупатель электроэнергии Сангтуды-1, должна ей около $85 млн за поставленную электроэнергию. ГЭС говорит, что закроется на полгода, если проблема с долгами не будет решена.

    "В результате прекратится поступление в энергосистему Таджикистана электроэнергии, вырабатываемой "Сангтудой-1", – порядка 7–8 млн кВт-часов ежесуточно", – приводится в сообщении компании комментарий генерального директора "Сангтудинской ГЭС-1" Павла Лаврова. Компания обратилась с письмами в налоговый комитет и правительство республики и ждет реакции, передает агентство Reuters.

    Гидроэлектростанцию мощностью 670 мегаватт, которая обошлась в $720 млн, республика строила на деньги России и дала старт ее работе в 2009 году, охарактеризовав как "проект дружбы" между странами. Станция была призвана ослабить традиционный энергодефицит в зимний период в Таджикистане, который вынужден закупать недостающую электроэнергию у соседей — Туркмении, Узбекистана и Киргизии.

    Станция, производящая около 15% электроэнергии в беднейшей стране Центральной Азии, и власти Таджикистана не впервые спорят о долгах. В прошлые годы ГЭС пыталась через суд вернуть задолженность "Барки Точик", однако все заканчивалось досудебными договоренностями с таджикскими властями, обещающими погасить долги "согласно графику".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.