• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальная диета с точки зрения стоматологов

    Опубликовано: 2013-12-11 23:24:48

    Идеальной диетой с точки зрения стоматологов выступает такая, которая содержит много чистой воды, моркови и яблок, сельдерея и лука, киви и темнолистовой зелени, кунжута и дайкона. Не будут лишними говядина и курятина, рыба и натуральный йогурт, грецкие орехи и сыр, петрушка и мята. А вот сладких и мучных продуктов должно быть минимум. Именно они во рту создают кислую среду, в которой прекрасно развиваются вредоносные бактерии и разъедают затем эмаль. Со временем это может привести к кариесу, а также ко многим болезням десен.

    Табак и кофе, пищевые красители и некоторые из лекарств (к примеру, антибиотики из тетрациклиновой группы) портят колер зубной эмали, потому от них лучше по возможности отказываться.

    Работает такая диета просто, сырые фрукты и овощи обеспечивают массаж зубов и десен, снимая тем самым зубной налет, стимулируют отличное слюноотделение, слюна в свою очередь уничтожает бактерии, которые становятся основной причиной кариеса.

    Орехи, семечки, молочные продукты организм снабжают кальцием, необходимым для восстановления и укрепления зубной эмали, а также костной ткани челюстей. Яйца, говядина и курица помимо кальция, содержат в своем составе и фосфор. Последний элемент совместно с кальцием и D-витамином участвует в строительстве клеток костной ткани. Киви, болгарский перец, апельсины выступают богатыми источниками витамина С, защищающего десна от пародонтоза.

    Дайкон и лук, зеленый чай прекрасно уничтожают во рту различные разновидности болезнетворных бактерий и не препятствуют образованию зубного налета. Морковь, тыква и брокколи богаты витамином А — он необыкновенно важен не только для сохранения зрения, но и для формирования эмали зубов. Мята с петрушкой ценны, содержащимися в них эфирными маслами, освежающими дыхание.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.