• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У украинских банков кибертеррористы увели 108 млн грн

    Опубликовано: 2013-12-03 10:45:47

    Зафиксировано 270 соответствующих попыток краж, а средства возмещаются в 70% случаев.

    За семь месяцев 30 украинских банков зафиксировали DDoS-атаки, которые прикрывали попытки выводить средства клиентов с банковских счетов.

    Банки инвестировали в свои системы информационной безопасности, поэтому кибератакам удалось противостоять, сообщил руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса "Альфа-банка" Сергей Досенко.

    "С точки зрения методов работы и масштаба их можно характеризовать не просто как киберпреступность, но и как кибертерроризм", — отметил специалист.

    С одного счета клиента деньги действительно пытались украсть. Остальные клиенты столкнулись с сложностями доступа к сервисам дистанционного обслуживания, однако финансовых потерь они не понесли.

    Как сообщил начальник отдела департамента платежных систем НБУ Дмитрий Макаренко, удельный вес убытков от киберпреступлений в сфере использования, в частности, платежных карт составляет менее 0,002 % общего объема операций с ними.

    По словам начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максима Литвинова, в абсолютном измерении это не много, но для отдельного пострадавшего лица может означать потерю значительных средств.

    Представитель МВД также рассказал, что в 2013 году приблизительно на таком же уровне, что и в прошлом, остается масштаб преступлений в сфере дистанционного банковского обслуживания (из-за вмешательства преступников в системы "клиент — банк " и т.д.). Зафиксировано 270 соответствующих попыток краж средств на сумму более 108 млн грн. Убытки возмещаются примерно в 70 % случаев.

    При этом председатель правления банка "Старокиевский ", председатель комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Юрий Яременко высказал мнение, что если бы банковская система Украины не употребляла активных мер противодействия киберпреступности, ее масштабы в Украине и ответ на вред были бы значительно большими, чем сегодня.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.