• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убийство «криминального короля Одессы»: новые подробности

    Опубликовано: 2013-11-29 08:03:00

    На днях вступил в силу обвинительный приговор наемному убийце, который два года назад застрелил из пистолета системы Макарова Сергея Струка, правую руку покойного «криминального короля» Одессы Георгия Стоянова (скончался в ноябре того же года в СИЗО от рака мозга. – Авт.)

    Признанный виновным 34-хлетний уроженец Тирасполя, гражданин Украины Руслан К. проведет в колонии строгого режима ближайшие 15 лет. Приговор предусматривает конфискацию всего лично принадлежащего ему имущества. Кроме того, убийце придется оплатить судебные издержки в сумме 15 тысяч гривен и компенсировать семье погибшего моральный и материальный ущерб на сумму 660 тысяч гривен.

    Предполагаемый подельник киллера – некий Александр К., — который, как считает следствие, передал ему пистолет, оправдан за недоказанностью вины. Заказчика детективам установить не удалось (сам осужденный ни на кого показаний не дал).

    Приговор был вынесен еще в марте. Недавно его рассмотрела и подтвердила апелляция. Пока убийца находится в СИЗО, но в ближайшее время должен переехать в колонию.

    Киллера задержали 30 января 2011 года правоохранители непризнанного Приднестровья и передали украинским коллегам. Сначала мужчина признал свою вину, но потом ушел в «несознанку».

    Тем не менее, его опознали как стрелявшего в Струка все свидетели преступления, включая сына убитого. Кроме того, его вина подтверждается вещественными доказательствами – на месте преступления нашли бейсболку, внутри которой сохранились несколько волосков. Анализ ДНК позволил идентифицировать их как волосы Руслана К.

    Наши источники в силовых структурах отмечают, что осужденный является профессиональным убийцей: «Он работал в том числе за границей, в Объединенных Арабских Эмиратах. За ним числится два побега из колоний, где он отбывал наказание за умышленное убийство. Очень дерзкий, умный, расчетливый тип».

    Информацию о преступном прошлом Руслана подтвердили и в МВД ПМР. По данным ведомства, тираспольчанин, действительно, отбыл срок в местной тюрьме, но не за убийство, а за умышленное тяжкое телесное повреждение и разбойное нападение, к которым потом добавился побег из-под стражи. Сведений о том, что осужденный зарабатывал на жизнь «ликвидациями», у приднестровцев нет.

    ЗА ЧТО УБИЛИ СТРУКА?

    49-летний ильичевец Сергей Струк, известный криминальному миру под прозвищами «Патлатый» или «Волосатый», погиб 24 сентября 2010-го года возле парадной своего дома на 6-й станции Большого Фонтана. Он стоял и разговаривал с друзьями, когда к нему подошел мужчина лет 30-ти и несколько раз выстрелил из пистолета. Потом тот сделал контрольный выстрел в голову и чуть ли не шагом покинул двор. Эксперты потом нашли там восемь гильз.

    В милиции говорили, что перед смертью Струк пытался возглавить группировку Стоянова, попавшего в СИЗО за убийство продавца компакт-дисков. Авторитет при этом опирался на поддержку некоего народного депутата.

    Интересно, что ранее и сам Струк подозревался в организации заказных убийств. В частности, ему вменяли в вину устранение бывшего директора фирмы «Ильичевсквнештранс» (ИВТ) Коренчука и коммерсанта Хмелинина, пожелавшего получить контрольный пакет акций этого предприятия.

    10 сентября 1999 года «Патлатого» задержали по линии Интерпола в Праге. Два с половиной года он содержался в чешской тюрьме. В 2002-м его этапировали в Одессу, где, по данным СМИ, следователи добивались от авторитета показаний против… экс-мэра Эдуарда Гурвица (ходили слухи о связях между городским головой и Стояновым). Спустя некоторое время Струк был освобожден.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.