• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организатору тройного теракта в Одессе и Ильичёвске дали условный срок

    Опубликовано: 2013-11-29 08:43:00

    22 ноября Малиновский суд Одессы вынес приговор организатору взрыва парикмахерской в Ильичёвске, подрыва автомобиля одесского бизнесмена и покушения на начальника МРЕО Одессы в 2009 году.

    Об этом «ТАЙМЕРУ» сообщил источник в Малиновском суде. Сразу отметим, что процесс был тайным, в расписание работы суда заседания не вносились, в реестре судебных решений приговор опубликован не будет.

    Покушение на начальника МРЕО-1 Одессы Владислава Богомолова произошло 14 февраля 2009-го года на улице Щорса: преступники положили возле автомобиля милиционера металлическую трубку длиной 30 сантиметров и диаметром 12 сантиметров, заполненную порохом и дробью.

    Салон красоты «Афродита» на улице Карла Маркса в Ильичёвске взорвали в ночь с 15 на 16 августа 2009-го года.

    Кроме того, ранее те же злоумышленники подложили взрывное устройство под переднее колесо автомобиля Land Cruiser Prado, принадлежавшего директору одного из одесских предприятий.

    Подозреваемые в совершении этих преступлений были задержаны правоохранителями в октябре 2009-го года. Ими оказались два одессита: 26-летний Валентин Погорелов и 37-летний Олег Сопильник. Последнего наши источники характеризуют как криминального авторитета.

    Обоих мужчин сразу арестовали, причём Сопильника после задержания правохранители избили настолько сильно, что у него отсохли суставы и мужчина теперь неизлечимо болен: он висел в райотделе на т.н. «ломе» целых три дня. Даже после этого признания правохранители не получили. Позже Сопильнику несколько раз удавалось выходить под подписку о невыезде, причём один раз правохранители задержали мужчину в черте города якобы за то, что он эту подписку нарушил. В общей сложности Сопильник провёл в СИЗО около полутора лет, последние 2,5 года ожидал приговора на свободе.

    Что же касается Погорелова, то, по словам нашего источника, он увлекается взрывчатыми веществами и технологией их приготовления, и даже в СИЗО занимался исключительно тем, что читал литературу по этой теме.

    Уже в суде Сопильник признался, что действительно испытывал неприязнь к человеку, в покушении на которого подозревался, сообщал об этом Погорелову, но не давал последнему распоряжений совершать покушения.

    Суд признал обоих мужчин виновными в совершении преступлений, в которых их обвняли. Несмотря на то, что обоим были предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления (статья 258 УК Украины — «террористический акт»), прокуратура запросила для Сопильника условный срок, а для Погорелова — шесть лет лишения свободы. В итоге Сопильник получил 5 лет условно, а Погорелов — 5 лет реального срока, то есть ему осталось пробыть за решёткой 8 месяцев (с учётом срока, проведённого в СИЗО во время следствия).

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.