• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частные электрички появятся в Украине через 5-10 лет

    Опубликовано: 2013-11-28 10:10:16

    Частный бизнес сможет выйти на железные дороги Украины только через 5-10 лет.

    В украинских реалиях появление частных перевозчиков на железных дорогах — перспектива 5-10 лет. Об этом сообщил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра экономических реформ при президенте Украины Александр Кава на конференции ЦТС.

    Он отметил, что тарифы на перевозки будут определяться Национальной комиссией регулирования транспорта.

    "Не будет такого, как сложилось в Украине на рынке автомобильных перевозок, когда перевозчик самостоятельно устанавливает тарифы. Европейский опыт свидетельствует о том, что формирование тарифов — не прерогатива самого перевозчика", — прокомментировал Кава.

    В то же время Кава подчеркнул, что в настоящее время тарифы на пригородные перевозки настолько низки, что не покрывают даже половины себестоимости. "Действующий тариф покрывает не более 15% себестоимости перевозки. При этом предусмотрено много категорий льготников, проезд которых не компенсируется полностью даже при таком низком тарифе", — заявил Кава.

    Ранее начальник главного управления реформирования и корпоративного развития Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Андрей Буковский заявлял, что согласно нормам, которые содержатся в проекте закона о железнодорожном транспорте, в будущем в пригородном сообщении частный бизнес сможет поставить свой поезд и самостоятельно установить цену на проезд.

    "Плюс на этих же маршрутах (пригородные перевозки — ред.) будет позволено частному бизнесу произвести согласование и поставить свой поезд, установить цену на проезд. При этом нельзя исключать возможности функционирования социальных поездов", — заявлял Буковский.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.