• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое иммуномодуляторы в растительном царстве

    Опубликовано: 2013-12-05 09:04:08

    Иммуномодуляторы (иммунокорректоры) - это лекарственные препараты (растения), восстанавливающие функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту).

    Не обязательно покупать готовые синтетические препараты, обладающие иммуностимулирующим эффектом, лучше воспользуйтесь растениями, которые предлагает нам Природа.

    К тому же, растительные иммуномодуляторы универсальны и могут помогать при самых разных недугах - от обычной простуды до рака. Ведь их цель - заботиться о поддержании иммунных сил организма, которые сами выбирают наиболее эффективный способ оздоровления. Профилактический прием полезных растений предотвратит вас от многих заболеваний. Кроме того, регулярный прием иммуномодуляторов способствует омоложению организма и борется с преждевременной старостью.

    Итак, рассмотрим какие, иммуномодулирующие растения мы можем включать в ежедневный прием.

    Алоэ

    Вообще алоэ в последнее время называют чуть ли не панацеей. Где тут правда, а где реклама - сказать сложно, но то, что алоэ обладает иммуномоделирующей функцией, признали все, даже фармацевты.

    Однако полезные вещества в соке алоэ нестабильны, и если вы возьмете свежий сок, то в лучшем случае получите от него слабительный эффект. Чтобы вещества в соке стали устойчивыми, срезанные листья следует подержать в холодильнике 2 недели при температуре около 4 градусов(нижняя полка холодильника).

    Витаминный состав готовится так - 1 часть сока соединить с 2-мя частями меда(иногда к смеси добавляют 2 части кагора). Принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды в течение 3-х недель. Если у вас повышенная кислотность желудка, то средство перед приемом надо нагреть на водяной бане.

    Эхинацея пурпурная

    Замечательное неприхотливое растение, дает не только полезное витаминное сырье, но и радует красивым цветением на протяжении всего лета.

    В качестве лекарственного средства можно брать цветки, листья и даже стебли. Их заготавливают летом, сушат в тени и измельчают. Витаминный чай готовится в пропорции - 1 столовая ложка сухой смеси на литр кипятка.

    Я ее просто добавляю к травяному сбору и пью ежедневно как обычный чай.

    Элеутерококк

    Настойка элеутерококка продается в аптеках, одно время я по утрам готовила бодрящий напиток на его основе. В стакан с чуть теплой водой надо добавить половину чайной ложки настойки и чайную ложку меда. Выпить натощак перед завтраком.

    Лимонник китайский

    В Сибири особенно ценится чай из лимонника, который растет в тайге. Это очень сильное растение и принимать его следует осторожно и дозированно тем, у кого есть проблемы с давлением и сердцем. Беременным и детям его пить нельзя. Чай из веточек лимонника вполне способен заменить утренний кофе, он бодрит ничуть не меньше.
    А если вам посчастливится достать ягоды лимонника, то перетрите их с сахаром - получится отличное варенье, которое потом можно добавлять в чай.

    Листья смородины

    Листочки смородины черной обладают ярко выраженным ароматом, который сохраняется и в высушенном виде. Собирайте его для ароматного витаминного чая.

    Шиповник

    Плоды шиповника также обладают иммуностимулирующим действием. Чтобы получить целебный отвар, плоды сперва надо замочить на 8 часов, а потом довести до кипения и залить в термос, через несколько часов, когда напиток настоится, он будет готов к употреблению. Заваривать шиповник можно повторно несколько раз, он медленно отдает свои полезные свойства.

    После приема настоя шиповника следует полоскать полость рта, т.к. кислота, содержащаяся в плодах, способна разрушать эмаль зубов.

    Чеснок

    О его лекарственных свойствах тоже всем известно. Активно включайте его в рацион зимой и не переживайте за резкий запах, от него можно избавиться, если почистить зубы и выпить немного молока.
    Кстати, если дома кто-то болеет, то выдавите зубчики чеснока в блюдца с небольшим количеством воды и расставьте их в разных комнатах, фитонциды будут угнетать болезнетворные бактерии и препятствовать их распространению.

    Растительных иммуномодуляторов на самом деле огромное множество, это арника, каланхоэ, мать-и-мачеха, подорожник, клевер, ряска, череда, солодка, крапива, мелисса, зверобой, грецкий орех, чабрец, шалфей, майоран, родиола, корень женьшеня, чистотел, девясил и многие другие.

    Выбирая ту или иную травку, проверьте, подходит ли она именно вам, не вызывает ли неприятных ощущений, и пользуйтесь ее дарами на здоровье.
    Оставайтесь здоровыми и красивыми на долгие годы!

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.