• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужен минеральный запас в организме

    Опубликовано: 2013-12-05 10:24:01

    Кальций, фосфор, железо — в нашем организме можно найти самые разные элементы таблицы Менделеева. Какие из них нам особенно необходимы и как восполнить их недостаток?
     
    Здоровое питаниеНа сегодняшний день больше 20 минеральных  элементов  считаются  незаменимыми для человеческого организма, и этот список продолжает пополняться.

     Минеральные вещества являются  строительным  материалом  для клеток, обеспечивают кислотно-щелочное равновесие и нервно-мышечную деятельность, входят в состав ферментов и выступают  в  роли  катализаторов  биохимических процессов.

    Выполняя столь важную работу,  минеральные  вещества  присутствуют  в  организме  в  очень  малых  концентрациях и делятся по этому признаку на две группы: макроэлементы (кальций, фосфор,  калий,  сера,  натрий, хлор,  магний) — их содержание составляет больше сотой доли процента — и микроэлементы (железо, цинк, йод, селен, медь, марганец, фтор, хром, молибден, ванадий, никель, кремний, мышьяк, кобальт) — их меньше тысячной доли процента. Ученые полагают, что в биологических реакциях также участвуют барий, олово, бром, стронций и другие элементы, но исследования на этот счет еще не закончены.

    Из недр Земли

    Хранилищем  минеральных  веществ  являются  земные  недра.  А  как  же  эти  элементы  попадают  в  наши  клетки?  Очень длинным путем: сначала «улавливаются»  из почвы и воды простейшими организмами и растениями, затем оказываются в организме животных, которые используют растения в пищу, и, наконец, с продуктами питания попадают к нам на стол. Содержание минеральных веществ в организме отражает состав почвы и воды той или иной местности. Известны районы (их называют эндемичными) с особенно низким содержанием в окружающей среде йода, фтора, селена, магния или других элементов.

    Совет 

    Поинтересуйтесь  особенностями состава  почвы  и  воды  в  вашем  регионе. Если местность эндемична по содержанию каких-либо минералов, вы можете восполнить их недостаток с помощью специальных лекарственных препаратов или пищевых добавок — и здесь необходим совет врача. В обычных условиях дополните свой рацион витаминно-минеральными комплексами, содержащими, как правило, набор наиболее востребованных элементов.

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.