• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд увеличил размер штрафа, который Samsung должен выплатить Apple

    Опубликовано: 2013-11-26 17:15:47

    После 15 месяцев подачи апелляций и восьмидневного пересмотра патентной тяжбы между Apple и Samsung дело завершилось почти полной победой американской корпорации.

    Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

    По информации издания, федеральный суд в Сан-Хосе утвердил постановление, обязывающее Samsung дополнительно возместить конкуренту ущерб в размере 290 млн долларов.

    По мнению суда, корейская корпорация в 13 своих мобильных устройствах нарушила пять патентов Apple.

    Изначально Apple требовала возместить 1,05 млрд долларов ущерба. В 2012 году суд удовлетворил ее требование лишь частично, наложив на Samsung штраф в 640 млн долларов. Apple добилась пересмотра этого решения, потребовав еще 380 млн долларов.

    Samsung же заявил, что, по его мнению, справедливая сумма штрафа не превышает 52 млн долларов. Теперь общая сумма, которую Samsung должна заплптить Apple, достигла 930 млн долларов. Это примерно 12% чистой прибыли Apple за последний квартал и 14% прибыли Samsung.

    "В этом конфликте речь с самого начала шла не только о патентах и деньгах. Это касается еще и инноваций, и огромной работы, необходимой для создания продуктов, нравящихся людям. Apple благодарна суду, показавшему Samsung, что за копирование чужого надо платить", - говорит представитель Apple.

    "Это не конец борьбы двух компаний, каждая из которых располагает солидным запасом наличности. Стороны не проявляют ни малейшего желания уладить конфликт. И новый штраф - лишь повод для очередного обжалования", - уверен преподаватель права юридического факультета Университета Санта-Клары Брайан Лав.

    Представитель Samsung заявил, что его компания огорчена решением суда. Корейская сторона подчеркивает, что оно во многом опирается на патент Apple, который даже патентное ведомство США считает не полностью правомерным.

    По мнению Samsung, элементы дизайна устройств, нарушившие патенты Apple, значат для клиентов гораздо меньше, чем размеры экрана, мощность процессора и другие факторы.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.