• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание Т-зоне: секреты красоты вашего лица

    Опубликовано: 2013-11-30 18:04:27

    Сальные железы в основном связаны с волосами. При волосяном фолликуле имеется несколько сальных желез. Их протоки открываются в верхнюю расширенную часть волосяного фолликула — воронкообразную чашу. Но встречаются сальные железы, которые, через свой выводной проток, выделяют сало прямо на поверхность кожи.

    Сальные железы по телу распределены неравномерно: на ладонях и подошвах их нет, на спине, лице и волосистой части головы их много. Наиболее густо они расположены на лице (лоб, нос, подбородок).

    Они начинают усиленно функционировать в период полового созревания, клетки их наполнены жировыми капельками. Распадаясь, клетки превращаются в жировую массу, служащую смазкой для волос и кожи. При сокращении мышцы, выпрямляющей волос, сальная железа сдавливается, что способствует выделению жира наружу.

    Больше всего сала выделяется на крыльях носа, подбородке, на лбу, в ушных раковинах. Оно служит для смазки кожи и предохраняет ее от трещин, сухости. Однако чрезмерное выделение сала, например, на волосистой части головы, может быть одним из факторов, способствующих развитию себореи.

    Почему же кожа лица блестит? В основном потому, что сальные железы вырабатывают слишком много жировой смазки. Другой серьезный фактор — нарушение гормонального баланса организма. Мужские гормоны стимулируют работу сальных желез, женские гормоны — замедляют ее. Гормональным нарушением объясняются проблемы с кожей у подростков.

    Почему чаще блестит средняя часть лица? Кожа лба, носа, подбородка (так называемая Т-зона) богата жировыми железами. Поры часто расширены и забиты мертвыми клетками. Если Т-зона является для вас проблемной, пользуйтесь для ухода за кожей лба, носа и подбородка косметическими средствами для жирной кожи.

    Летом кожа блестит больше, чем зимой потому, что температура воздуха — единственный внешний фактор, влияющий на производство смазки. Чем жарче, тем интенсивнее работают железы. В течение дня выделение жира наиболее интенсивно между 11 часами и полуднем.

    Что в этом случае все-таки делать? Предлагаем вам несколько рецептов придания коже матовости.

    1. Делайте паузы после нанесения каждого косметического средства — крем-база, тональный крем, пудра.

    2. Старайтесь не торопиться и не нервничать как во время макияжа, так и в течение дня. Чем меньше вы находитесь в состоянии стресса, тем меньше жировой смазки выделят железы.

    3. Выбирайте качественные тональные кремы: отсутствие жировых компонентов поможет коже сохранить матовость в течение длительного времени.

    4. Если вы хотите достичь матового эффекта, выбирайте дневной крем со свойствами тонального (2 в 1).

    5. Компактный тональный крем имеет множество преимуществ: помимо удобства и быстроты использования, он обеспечивает лучший камуфляж. Его можно использовать на Т-зоне лица.

    6. Наносите компактный тон на среднюю часть лица, а жидкий тональный крем — на скулы и щеки — они склонны к сухости.

    7. Если у вас смуглая кожа, не пытайтесь ее осветлить. Чем бледнее лицо, тем более заметен блеск.

    8. Надежный союзник — рассыпчатая или компактная пудра. Утром используйте рассыпчатую или пудру в шариках, днем — компактную. Она является предметом первой необходимости в косметичке.

    9. Если вы нанесли на лицо слишком много пудры, смочите губку водой и промокните перепудренные участки. Рассыпчатую пудру можно наносить не только пуховкой, но и губкой для макияжа — спонжем.

    10. Не забудьте аккуратно припудрить веки, которые имеют тенденцию блестеть, а, кроме того, тени будут лежать ровнее и не соберутся в складках века.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.