• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение у ребенка

    Опубликовано: 2013-11-30 22:44:02

    Рассмотрим причины ухудшения зрения у детей в раннем возрасте и способы поддержания хорошего зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Проблемы со зрением сегодня встречаются у большинства людей, у многих начинаются они еще в детском возрасте. Причиной этому может быть наследственный фактор, плохая экология, либо сопутствующие заболевания. Но значительно большее негативное воздействие на зрение наших детей оказывают длительный просмотр телевизора, увлечение компьютерными играми, различные психоэмоциональные перегрузки. Итак, что же делать, чтобы снизить к минимуму риск ухудшения зрения в детском возрасте?

    Телевизор
    Офтальмологи придерживаются мнения, что дети до семи лет должны смотреть телевизор в день не более 40 минут, а вот в более старшем возрасте позволительно это время увеличить до 2-3 часов. Очень важно, чтобы расстояние до телевизора было не менее пяти его диагоналей.

    Компьютер
    Врачи-офтальмологи придерживаются категорического мнения о том, что дошкольник вообще не должен подходить к компьютеру. На самом же деле, очень трудно запретить ребенку сидеть за компьютером, он же видит, как делают это мама и папа. В этом случае можно немного позволить ребенку поиграть в компьютер, для детей 7-9 лет время, проведенное за компьютером не должно превышать 15 минут, детям более старшего возраста можно позволить и 1,5 часа. Обязательно в перерывах между компьютером нужно делать упражнения для глаз.

    Нагрузки в школе
    У первоклассника нагрузка на глаза возрастает во много раз, благодаря ранним и частым занятиям рисованием, чтением и другими малоподвижными видами деятельности. Чтобы сохранить зрение в данном случае, обязательно должно быть хорошее освещение, нужно делать перерывы, во время которых ребенок должен совершать мигательные упражнения, лучше всего на свежем воздухе.

    Чтение
    Существует устойчивое правило – расстояние от глаз ребенка до книжной страницы должно быть 30-33 см. К книгам для детей 3-4 классов также предъявляются строгие требования. Буквы должны быть высотой не менее 4 мм, располагаться они должны на неярком фоне. Ни в коем случае не белые буквы на черном или пестром фоне. Все это тоже создает огромную нагрузку на глаза ребенка.

    Чтобы поддерживать зрение ребенка, нужно чаще включать в его рацион морковь, хурму, курагу, чернику, облепиху и помидоры.

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.