• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за новорождённым: на заметку мамам

    Опубликовано: 2013-11-30 14:04:29

    У новоиспечённой мамы столько забот. Но в этой рутине повседневных дел она ни в коем случае не должна забывать об элементарных правилах ухода за ребёнком!
     
    Младенец требует не только внимания, но и правильного ухода. Надлежит знать основные принципы по уходу за малышом. Некоторые процедуры следует проводить ежедневно, а некоторые только раз в неделю. Рассмотрим их все по прядку.

    Ежедневные процедуры
    Будьте последовательны и выполняйте процедуры в определённом порядке.

    ■Умываем личико обязательно тёплой кипячёной водой. Протирать рукой или ватными шариками – это уже вам на выбор. При этой процедуре так же проводится лёгкое протирание ушных раковин.
    ■Смачивая в кипячёной воде ватку, следует обрабатывать глазки малыша. Если же вы заметили, что у вашего ребёнка глазки загрязнены больше чем обычно, то следует протереть их специальной аптечной заготовкой раствора фурацилина. Протирать глазки следует от наружного уголка глаза к внутреннему. Не забывайте использовать для каждого глаза свой кусочек ватки.
    ■Смажьте кожные складочки на теле ребёнка стерилизованным вазелиновым или растительным маслом.
    ■Обработайте пупок, используя зелёнку или фукорцин.
    ■Чем младше возраст малыша, тем чаще следует его подмывать. Лучше всего после каждого последующего «пеленания по нужде». Подмывать детей следует исключительно под проточной водой. Температура воды должна быть 36-37С. Не забывайте проверять температуру воды своей рукой, прежде чем она попадёт на ребёнка.
    ■После такой процедуры следует на пеленальном столике, используя чистую пелёнку, промокательными движениями убирать остатки воды с тела малыша. Затем смажьте промытые складочки маслом или детским кремом.
    Раз в неделю следует:

    ■При помощи ватных жгутиков (приготовленных из стерильной ваты) заранее смоченные в стерильном вазелине или растительном масле, прочистите носовые ходы малыша. Прочистка совершается не глубже чем на 1 см при помощи вращательных движений. Эта процедура не очень для ребёнка приятна, так что проводите её как можно быстрее. Для обоих носовых ходов следует использовать отдельный жгутик. Именно жгутик! Ни каких ватных палочек или ваты намотанной на спичку – это может привести к повреждениям.
    ■Так же сухими ватными жгутиками вращательными движениями следует прочистить ушки.
    ■При обрезании ногтей используйте лучше всего специальные щипчики для ногтей или специальные ножницы, которые имеют закруглённые концы. Но ни в коем случае не состригайте ногти «под корень» - это может образовать ранку, которая будет малыша беспокоить. Лучше всего эту процедуру делать, когда ваш малыш спит.
    Не забывайте так же соблюдать и собственную гигиену рук! При необходимости еженедельные процедуры можно совершать чаще. Главное соблюдать все меры предосторожности, чтобы не навредить вашей крохе.

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.