• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как худеть весело и правильно

    Опубликовано: 2013-11-29 12:04:56

    По-моему, это просто замечательно, что у каждого, кто хочет наконец-то обратить внимание на свое здоровье, на самочувствие и форматы своего тела, сейчас есть возможность прийти в мировую сеть и подключиться – не выходя из дома – к группе "весо-наблюдателей" или еще каких-то здоровых марафонцев.

     

    Но вот что я наблюдаю в динамике таких сообществ. Все начинается с большого прилива энтузиазма. "Вместе веселей!", "давайте друг друга подбадривать!", "На миру и смерть красна" - ой, это меня, похоже, слега занесло в сторону от темы…Но правда то, что групповые движения собирают энергию в кучку, а кучка уже может и подтолкнуть иногда, и поддержать…
    Но вот куда и как подтолкнуть, и в чем поддержать?

     

    Прежде всего, в такого рода движениях задаются ориентиры количественного контроля. Как меняется ваш вес? Ваши объемы? Сколько граммов – сколько калорий – какой еды вы съели? И заводятся таблицы ежедневных привесов – отвесов…И вот участники радостно рапортуют о своих "отвесах", и со стыдом о своих "плато" и "привесах".

    Но, может быть, важно и другие параметры – другие характеристики жизненных и телесных контекстов - тоже учитывать в такого рода мероприятиях?

    Например, вспомнить то, что человек – суть Живая материя. А вся Живая Материя пульсирует – прибывая и убывая в зависимости от планетарных, солнечных, Лунных ритмов. В зависимости от менструального цикла. От сезонов года. От смены дня и ночи. От магнитных всяких и атмосферных колебаний.

    Да еще мы же постоянно общаемся – в разной степени эмоциональной включенности и плотности – с большим количеством ближних и дальних людей. Если, например, ребенок приболел – или с мамой поругались – или начальник опять отказал в повышении – или муж склонил к сожительству и это было в кайф – все это меняет, будоражит, формирует наш эмоциональный фон. Меняет наши психические – а значит, и телесные энергии.

    И если ваша цель действительно "поздороваться" со своим телом, приласкав его, - то, наверное, начинать лучше всего с тренировки своей чувствительности. К его (тела) само – чувствию, его аппетиту – как ЖЕЛАНИЮ, к его голоду, как к ПОТРЕБНОСТИ в белках – жирах – углеводах.

    И когда заносите в табличку свой вес – и пишете о своем питании сегодня – очень и очень важно посмотреть на фон происходящего. На свои приливы и отливы – в настроении, в событиях - и их на вас влиянии.

     

     


    Может быть, начинать свой день с веселого – или грустного, но точно увлекательного – поиска "метафоры утра" ? Ну, вот какой образ сейчас отражает ваше настроение? Выкипевшего чайника? Веселой, озорной утренней птички? Пуделя-призера с модной стрижкой или слюнявого, грустного, пожилого боксера, дремлющего на своей подстилке в предвкушении, что хозяин уйдет на работу, а он переберется на его перину и поваляется всласть? И вот тогда уже и определяться – а что в связи с такой метафорой съесть?

    И если телом двигать сегодня невмоготу, так что, сразу и стыдить? Или посочувствовать, погладить себя, пожалеть?

    Поддержка именно в том, ЧТО вы сейчас переживаете, как и в чем сейчас сопротивляетесь – тому, какая вы сейчас. И признание: да, и такая вы вполне для себя – и тем более других! – уместная…И "плато" эти ваши - да, это реальность вашего "сегодня", это остановка в намеченном. Но вот рассматривать ее следует как феномен всего поля вашей жизни. Без ощущения, что вы сами во всем виноваты.

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.