• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты сохранили экспортную пошлину на подсолнечник. Была ли опасность для рынка

    Опубликовано: 2013-11-21 11:20:56

    Верховная Рада отклонила "свободовский" законопроект, который предполагал отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника.

    Верховная Рада Украины отклонила законопроект 2692 от 02.04.2013 об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника. За законопроект, который инициировали депутаты от ВО "Свободы" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко, в первом чтении проголосовало всего 93 депутата, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Экспортная пошлина на семена подсолнечника на данный момент составляет 10%. Вопрос ее отмены активно обсуждался в ходе подготовки текста Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Европейская сторона настаивала на отмене пошлины. В профильной ассоциации "Укролияпром" заявляли, что пошлины являются сдерживающим экспорт фактором. "Стоит их отменить, и экспорт подсолнечника уже ничто не удержит", — говорил Степан Капшук, глава ассоциации.

    По мнению Капшука, переработчикам будет сложно конкурировать с экспортерами, учитывая более быструю оборачиваемость средств у последних. "Идет к тому, что нас ведут к статусу сырьевого придатка, поскольку заводы в ЕС сегодня недозагружены", — говорит Капшук.

    Вместе с тем крупные производители подсолнечного масла в Украине не склоны драматизировать ситуацию и считают, что даже в случае отмены экспортной пошлины на сырье катастрофических проблем с загрузкой заводов не будет.

    По словам главы правления группы компаний "Креатив" Юрия Давыдова (один из крупнейших производителей подсолнечного масла), украинская масложировая отрасль уже полностью интегрировалась в международный рынок. Стоимость подсолнечника в Украине напрямую зависит от мировых цен на подсолнечное масло. "Украинские производители масла платят за семена подсолнечника рыночные цены, поэтому даже в случае отмены экспортной пошлины украинские предприятия будут обеспечены сырьем", — считает Юрий Давыдов.

    Как сообщало Delo.UA, Украина остается ведущим мировым производителем и экспортером подсолнечного масла. Доля Украины в мировом производстве подсолнечного масла, по прогнозу USDA, в 2013/14 МГ составит 28%, а в мировом экспорте — 55,64%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.