• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонны труб на киевском складе оказались из Чернобыля

    Опубликовано: 2013-11-15 08:23:00
    Около 5 тонн радиационно-опасных металлических труб, которые обнаружили на одном из складов Киева, ранее использовались в Чернобыле.
     
    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области, в ходе проверки партии радиоактивных труб был приглашен специалист по дезактивации оборудования и автотранспорта, который заявил, что трубы - чернобыльского происхождения, которые прошли предварительную дезактивацию.
     
    "На сегодняшний день радиационный фон зараженного металла на порядок превышает допустимый. В нем было обнаружено искусственный радионуклид цезий неестественного происхождения, который появляется в результате распада ядерного топлива", - отметили в милиции.
     
    На данный момент проводятся мероприятия по изъятию и вывозу труб на государственную корпорацию "Украинское государственное объединение "Радон", где будет проводиться их дезактивация.
     
    По данному факту открыто уголовное дело по ч.1 ст.265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Правоохранители проводят соответствующие мероприятия с целью установления лиц, причастных к организации приема металла, и свидетелей правонарушения.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.