• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На аукционе в Женеве за рекордную суму продан редчайший оранжевый бриллиант

    Опубликовано: 2013-11-13 13:45:11

    Продан уникальный оранжевый бриллиант весом 14,82 карат.
    Крупнейший в мире оранжевый ушел с молотка на аукционе Christie's за 31,5 миллиона долларов.
    Редкий оранжевый бриллиант грушевидной огранки имеет форму и размеры миндального ореха, весит 14,82 карат. Статус крупнейшего в мире бриллианта подобного типа подтвержден сертификатом Гемологического института Америки (GIA).
    До начала торгов специалисты оценили бриллиант в 16-19 миллионов швейцарских франков (17,5-20 миллионов долларов). С учетом выплаты организаторам торгов стоимость бриллианта составит 35,5 миллиона долларов.
    Имя покупателя оранжевого бриллианта не раскрывается, однако Agence France-Presse уточняет, что новый владелец драгоценного камня лично присутствовал на аукционе, а не делал ставки по телефону.
    По данным экспертов, "огненные алмазы" крайне редко попадаются в природе, поэтому о формировании камней такого цвета до сих пор ведутся споры. Как правило, камни насыщенного оранжевого цвета после огранки не превышают трех карат. Вес крупнейшего из ранее выставлявшихся на торги оранжевых бриллиантов был менее шести карат.
    По материалам: Lenta.ru ,  РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.