• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитик: Восстановление экономики США набирает обороты

    Опубликовано: 2013-11-13 09:20:54

    Процесс восстановления экономики Соединенных Штатов постепенно набирает обороты, хотя опасения насчет устойчивости этой тенденции сохраняются. Такое мнение высказывает аналитик "Инвесткафе" Алексей Пухаев.

    Как отмечает эксперт, "позитивные статистические данные, вышедшие на прошлой неделе, стали сигналом для инвесторов, которые понимают, что Федеральная резервная система (американский Центробанк — ред.) может начать сокращать программу выкупа облигаций уже в декабре, если ситуация в экономике продолжит улучшаться".

    "После публикации информации об ускорении роста ВВП и числа рабочих мест в Штатах, готовность инвесторов вкладывать в рисковые активы серьезно снизилась. Основная часть экспертов ожидала, что после того как ВВП поднялся на 2,5% во втором квартале, следует ожидать замедления до 2% в третьем, однако, согласно данным Министерства торговли США, рост показателя составил 2,8%", — говорится в комментарии Пухаева.

    По его словам, "аналогичная ситуация и с рынком труда". "Несмотря на то, что уровень безработицы вырос до 7,3%, число рабочих мест в октябре увеличилось на 204 тысячи, тогда как эксперты рассчитывали на его повышение лишь на уровне 120 тысяч. Рост уровня безработицы стал результатом сокращения доли участия населения страны в рабочей силе", — констатирует аналитик.

    На этом фоне, указывает он, "доллар продемонстрировал серьезное укрепление к остальным мировым валютам, поскольку количество игроков валютного рынка, которые предпочли сделать ставку на дальнейшее укрепление американской валюты, значительно выросло".

    По мнению аналитика ГК TeleTrade Михаила Поддубского, вопрос начала выхода Федрезерва из программы "количественного смягчения" — ключевой для всех долларовых валютных пар. "Последняя макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов (данные по ВВП и рынку труда) существенно увеличила шансы увидеть первые шаги по сокращению стимулирующих мер уже в декабре. Безусловно, при реализации данной идеи доллар ждет укрепление по всему спектру валютных пар", — полагают эксперты.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.