• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в 2013 г. урожай зерновых составил 57 млн т

    Опубликовано: 2013-11-12 15:30:34

    В Украине в 2013 г. урожай зерновых уже составил 57 млн т, что на 1 млн т больше показателей 2011 г. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

    "Украинские аграрии уже преодолели рекордный урожай зерновых 2011 г. в 56 млн тонн. В общем, с полей уже собрано 57 млн тонн зерна. А это 94% площадей под зерновыми. То есть осталось еще совсем немного. При этом хочу отметить, что благодаря благоприятным погодным условиям аграриям удалось выйти на рекордные темпы уборки зерна - более 1 млн тонн за сутки", - подчеркнул Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Министр также добавил, что благодаря таким темпам уже в ближайшее время Украина достигнет максимального исторического показателя урожая зерновых в 60 млн тонн.

    Также Присяжнюк добавил, что в значительной степени нынешнему рекордному урожаю способствовало наращивание урожайности зерновых.

    "Наша задача - выйти на уровень 90% от урожайности развитых стран. При этом, необходимо сохранить существующие площади. Конечно, это не произойдет за один год. Однако мы работаем над стимулированием дальнейшего прироста и планируем выйти на прогнозируемый нам ООН показатель в 72 млн тонн зерна до 2020 г. Это реальная планка. Чтобы ее достичь, мы максимально корректируем государственную политику", - подчеркнул министр.

    Напомним, ранее Присяжнюк заявлял, что в Украине в 2013 г. урожайность в среднем выросла на 42% по сравнению с 2012 г. По его словам, фиксируется постоянный и стабильный прирост производства валовой продукции.

    Премьер-министр Николай Азаров прогнозировал, что урожай зерна в 2013 г. составит 60 млн т, Гидрометцентр заявлял о 53-54 млн т.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.