• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливийские повстанцы создатут свою нефтяную компанию

    Опубликовано: 2013-11-12 12:20:19

    Повстанцы в Ливии объявили о создании собственной нефтяной компании.

    Представители одного из повстанческих движений восточной части Ливии, борющегося за независимость от центральногоправительства в Триполи, взяли под контроль несколько нефтяных портов и объявили о создании собственной нефтяной компании.

    По его данным, группа повстанцев в минувшую пятницу захватила порт Тобрук на востоке Ливии, через который Национальная нефтяная корпорация страны (NOC) осуществляет поставки нефти в Европу, а также ряд других нефтяных портов.

    По словам одного из лидеров повстанцев, который в воскресенье выступил по местному телевидению в городе Адждабия, движение прекратило отгрузку "черного золота" на государственные танкеры в захваченных портах и заявили о том, что создадут свою нефтяную фирму со штаб-квартирой в Тобруке.

    В июне этого года восточный ливийский регион Киренаика, основываясь на решении лидеров общин Бенгази, Адждабии и других городов на востоке страны, объявил о "независимости и самостоятельности". Киренаика начала движение к большей автономии сразу после свержения бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году. После смены власти в стране эксперты отмечали, что существует опасность ее дезинтеграции по границам трех исторических областей — Киренаики на востоке страны, Триполитании на западе и Феццана на юге. Согласно конституции Ливии 1951 года, территория страны делилась на три административных округа, которые совпадали с этими регионами.

    По материалам: РИА Новости, Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.