• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На постах ГАИ уже сканируют номера авто должников

    Опубликовано: 2013-11-07 11:45:32

    Как только должник проезжает мимо системы, его номера сканируют и передают на пост ГАИ, где автомобиль тормозят, высаживают пассажиров и отгоняют машину на штрафплощадку.

    У должников, на которых заведены дела в исполнительной службе, уже начали отбирать автомобили. На выездах из Киева, Бориспольском КП, Одесском и на больших трассах, а также в Белой Церкви и Умани стоят специальные системы.

    Сама система состоит из сканера и базы. Как только должник проезжает мимо, его номера сканируют и передают на пост ГАИ, где автомобиль тормозят, высаживают пассажиров и отгоняют машину на штрафплощадку. Стоит отметить, что месяц на штрафплощадке стоит около 2 тыс. грн.

    В исполнительной службе подтверждают, что могут арестовывать авто, квартиры и прочее имущество. Как рассказывают в пресс-службе ведомства, после открытия исполнительного производства должнику дается 7 дней на то, чтобы он сам погасил свой долг.

    "Если долг не был погашен, то начинает начисляться пеня в размере 10% от суммы долга, а также траты на исполнительные действия", — говорят нам в исполнительной службе.

    Если должник и дальше уклоняется от уплаты, то исполнитель начинает писать запросы во всевозможные службы: в налоговую, чтобы определить работает ли официально должник, в ГАИ, чтобы понять, есть ли у него автомобиль, выясняет также, есть ли у него недвижимость.

    "Если должник официально работает, то ему на работу могут прислать письмо с просьбой вычесть из зарплаты часть долга (обычно это 20%) , если у него есть машина, то ГАИ ее увезет на штрафплощадку, и забрать авто можно будет уже после того, как будет уплачен долг и расходы на пребывание автомобиля на площадке. Имущество тоже арестовывается", — говорят в исполнительной службе.

    Эксперты утверждают, что к такой практике выбивания долгов прибегают не только банки, но и ЖЭКи и ОСББ, которые массово начали требовать долги за коммунальные услуги.

    По материалам: AUTO-Consulting

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.