• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 нефтяных гиганта обвинили в сговоре

    Опубликовано: 2013-11-07 11:00:46

    Дело о мировой манипуляции ценами на нефть набирает обороты.

    Четыре независимых трейдера обвиняют крупнейшие нефтяные компании, включая BP Plc, Statoil ASA и Royal Dutch Shell Plc, в сговоре с Morgan Stanley и нефтетрейдером Vitol Group, целью которого является манипулирование ценами на нефть Brent, являющейся эталонной для большинства контрактов на поставки нефти и ряда других энергоносителей.

    В своем иске трейдеры — бывший директор Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) Кевин Макдоннелл (Kevin McDonnell), индивидуальные трейдеры Энтони Инсинга (Anthony Insinga), Роберт Михилс (Robert Michiels) и Джон Девиво (John Devivo) — описали, как в течение более 10 лет компании управляли стоимостью нефти в своих интересах. Они также сообщили об их попытках манипулировать ценами на российскую нефть марки Urals и привели примеры, когда спрэд между стоимостью сортов Brent и Dubai, возможно, был сфальсифицирован.

    В частности, по данным истцов, нефтяные компании предоставляли неверные сведения агентству Platts, на информацию которого ориентируются многие биржи и отдельные инвесторы. Другим способом манипулирования стал так называемый "спуфинг" (spoofing), то есть размещение крупных заказов, способных повлиять на динамику рынка, с целью их последующего аннулирования.

    "Это очень скрытый рынок. Для посторонних он может показаться непроницаемым. Поэтому специалисты и трейдеры могут воспользоваться этой неизвестностью", — сказал адвокат трейдеров Дэвид Ковель (David Kovel).

    Это уже не первые обвинения в манипулировании, высказанные в адрес нефтяных гигантов. В мае Еврокомиссия провела внезапные проверки в помещениях компаний, относящихся к отраслям сырой нефти, нефтепродуктов и биотоплива — британской BP, Royal Dutch Shell и Statoil, а также агентства Platts. Еврокомиссия подозревала, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, а также препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.