• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские «водилы» заправляют бензином не только транспорт, но и себя

    Опубликовано: 2013-11-03 01:09:00
    За первую неделю рейда «Перевозчик — зима-2013» в пьянстве уличили уже пятерых водителей автобусов.
     
    Пьяный за рулем — опасность не только для пешеходов, но и для пассажиров и водителей. Ежедневно в Украине происходят сотни ДТП, причиной которых зачастую становится алкоголь. Страшнее всего, когда любители зеленого змия садятся за руль маршруток. За первую неделю рейда «Перевозчик — зима-2013» в пьянстве уличили уже пятерых водителей автобусов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
     
    Бывает, водители маршруток садятся за руль в нетрезвом состоянии, а чтобы избежать штрафов, они пьют бензин, глотают таблетки и врут о болезнях. О таких ухищрениях шоферов рассказали в столичной ГАИ во время рейда по маршруткам.
     
    «Шоферы обычно глотают таблетки от перегара, чтобы мы не услышали запах. Правда, при этом ведут себя нервно, на лице — все признаки вчерашнего веселья и руки трясутся. Мы их вычисляем быстро. Самый запоминающийся случай — когда задержанный напился бензина, чтобы перебить запах. Сделал он это уже по дороге на экспертизу. А другой уверял, что от него пахнет не алкоголем, а он якобы просто принял лечебную настойку для желудка, мол, часто им мучается. На поверку оказалось, что все иначе», — рассказывают инспекторы, пишет Сегодня.
     
    «Еще вопиющий случай был в Бортничах — «Богдан» носило по дороге. Водитель уверял, что выпил бутылку пива, но экспертиза показала, что уровень алкоголя в крови — 1,5 промилле, это бутылка водки!» — говорит инспектор Александр Ковальский.
     
    Кроме пьяниц возят нас на бусах и наркоманы.
     
    «Как-то заметили, что шофер что-то нюхает за рулем. Остановили, а у него глаза, как у кота, речь несвязная. Алкоголя в крови так и не нашли, он принял наркотик», — вспоминают гаишники.
     
    По словам Ковальского, за первую неделю рейда «Перевозчик — зима-2013» в пьянстве уличили уже пятерых водителей автобусов.
     
    «За это суд может отобрать права на срок до 10 лет или заставить заплатить штраф — 2555-3400 грн. Кроме того, уже составили 1 тыс. протоколов за езду без лицензии и «лысую» резину», — подводят первые итоги в ГАИ.
     
    К слову, с начала 2013 года сотрудники Госавтоинспекции задокументировали свыше 12 тысяч случаев, когда водители транспортных средств употребляли алкогольные напитки и садились за руль.
     
    Отметим, что только 44% автобусов, использующихся для перевозок в Украине, отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров.
     
    Напомним, киевские власти вплотную решили заняться маршрутками, которые по сей день успешно конкурируют с остальным общественным транспортом. Первые 24 маршрута из 300 планируется закрыть, компенсировав их отсутствие троллейбусами и автобусами, хотя в требуемом объеме машин пока нет.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.