• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина к концу года увеличит квоты на импорт кокса

    Опубликовано: 2013-11-01 13:10:09

    По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, проблема импортного кокса была "торговым раздражителем" в отношениях Украины и ЕС.

    Украина до конца нынешнего года намерена увеличить квоты на импорт кокса до 300 тыс. тонн с нынешних 210, а также квоты на поставки коксующегося угля на 1 млн. тонн. Это предусмотрено принятыми вчера постановлениями правительства, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    "Таким образом, Украина выполнит требования Евросоюза и Всемирной торговой организации о снятии торговых ограничений по данным товарным позициям", - сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, которого цитирует пресс-служба правительства.

    Арбузов напомнил, что проблема импортного кокса была одним из так называемых "торговых раздражителей" в отношениях Украины и ЕС и, в частности, подымалась во время недавней встречи первого вице-премьер-министра с Европейским комиссаром де Гухтом в Брюсселе.

    Чиновник отметил, что ограничения на поставки коксующегося угля были введены в связи с образовавшимися его излишками на ряде предприятий, что могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

    Сейчас решение правительства предусматривает увеличение квоты на импорт коксующегося угля дополнительно на 1 млн. тонн. Квота на импорт кокса до конца текущего года будет увеличена на 90 тыс. тонн - до 300 тыс. тонн. "Возврат и постепенное восстановление импортных квот - одно из ожиданий Европейского союза в преддверии подписания соглашения об ассоциации. Кроме того, использование импортного кокса увеличит эффективность работы доменных печей и позволит достичь более высоких качественных показателей выпущенной продукции", - сказал Арбузов.

    Напомним, вопрос о введении Украиной ограничений на поставки кокса и коксующегося угля рассматривался на специальном заседании ВТО по вопросам рыночных ограничений.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.