• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимуляция мозга и «искры из глаз» вернут слепым людям зрение

    Опубликовано: 2011-11-10 13:20:00

    Если очень быстро встать, или стукнуться головой, перед глазами могут появиться "звездочки". Исследователи полагают, что работа с областью мозга, стоящей за этими "звездочками", может вернуть слепым людям зрение, пишет New Scientist.

     

    Дело в том, что "звездочки" человек видит в любом случае, даже если у него закрыты глаза или он слепой. Питер Шиллер из Массачусетского технологического института вместе с коллегами решил простимулировать связанную с данным явлением область мозга у обезьян, дабы понять, как и где те видят светящиеся точки, пишет meddaily.ru

     

    Для этого сначала макак тренировали смотреть на две точки на экране и направлять взгляд в сторону большей точки или точки, отличавшейся повышенным контрастом по сравнению с фоном. Далее ученые имплантировали электроды в первичную зрительную кору (зону V1) – основную область, ответственную за обработку визуальной информации.

     

    Потом исследователи убирали одну из двух точек и заменяли ее фосфеном (зрительным ощущением, представляющем собой светящиеся точки, "звездочки" фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте), стимулируя область V1. Если обезьяны переводили взгляд в сторону фосфена, Шиллер знал, что "звездочка" крупнее или контрастнее, чем точка.

     

    Изменяя размер точки на экране, как и темноту и цвет фона, Шиллер установил: звездочки в диаметре были от 9 до 26 угловых минут (1 угловая минута равна одной шестидесятой части от градуса), имели разный цвет, включая розовый, голубой, зеленый и желтый. Если удастся соединить стимуляцию зрительной коры с работой маленькой камеры, то получиться стимулировать кору сигналами, поступающими с камеры. Это в какой-то мере вернет зрение слепым.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.