• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пиявки помогают лечить болезни

    Опубликовано: 2013-11-05 14:04:45

    Лечение пиявками появилось в глубокой древности. За тысячелетия до Рождества Христова в китайской медицине уже были разработаны методики лечения пиявками различных болезней, включая онкологические.

     

    Многие выдающиеся врачи считали лечение пиявками высокоэффективным, о чем писали в своих трудах. Например, Авиценна в своей книге «Канон врачебной науки» подробно освещает методы применения пиявок при лечении различных заболеваний.


    Любопытно, что в России о разведении медицинских пиявок заботились даже монархи. Так, по указу царя Алексея Михайловича в Измайлове был вырыт большой пруд, предназначенный для выращивания пиявок, он так и назывался «Пиявочный». Кстати, разведение пиявок было на Руси прибыльным бизнесом. Целебных кровососов активно использовали земские врачи, прописывая их больным от многих болезней. Пиявки были почти панацеей, ими лечили всё и всех. Самое удивительное, что это лечение часто бывало эффективным, хотя пиявками явно злоупотребляли, буквально обескровливая некоторых пациентов.


    Сейчас в это трудно поверить, но еще сто с небольшим лет назад из России пиявок миллионами штук экспортировали в Европу. В источниках встречал разные цифры экспорта медицинских пиявок, но все они огромны: от 40-50 миллионов до 120. Это сколько же литров «дурной» крови отсасывали российские пиявочки из европейцев? Посчитать не сложно, если учесть, что в среднем одна пиявка «освобождает» своего пациента от 10-15 миллилитров крови.


    Природными врачами являются не все пиявки, которых в мире существует громадное количество (около 500 видов), а всего несколько видов медицинской пиявки. В России, как и на большей части территории Европы, это – обыкновенная медицинская пиявка, которая подразделяется на два основных подвида: лечебная медицинская пиявка (живет в естественной среде, а также выращивается в специальных хозяйствах) и аптечная медицинская пиявка (выведена человеком). Между этими подвидами различия невелики, а целебные свойства почти совпадают.


    От каких же болезней лечат пиявки? Если верить Дуремару из кинофильма о приключениях Буратино, то «от бронхита, тонзиллита, от печенки, селезенки, от полипа и от гриппа помогут вот эти козявочки. Мои дорогие, мои дорогие, весьма дорогие пиявочки». Список болезней, составленный главным сказочным специалистом по пиявкам, весьма не полон. В реальности гирудотерапию применяют при лечении многих десятков заболеваний, в том числе гематологических, кардиологических, гинекологических, урологических, гастроэнтерологических, офтальмологических, отоларингологических, неврологических, кожных и т.д. Так как перечислить в статье все конкретные заболевания просто невозможно, придется этим и ограничиться. Не стоит забывать, что пиявки не только лечат конкретные болезни, но и оказывают укрепляющее воздействие на организм в целом, повышая иммунитет, нормализуя обмен веществ и кровоток, улучшая сон и аппетит. Используют их и в косметологии для разглаживания морщин, повышения упругости кожи, борьбы с целлюлитом.


    Лечебное воздействие пиявок связано не с тем, что они отсасывают из организма «дурную» кровь (как считали раньше), а с целебными свойствами веществ, выделяемых слюнными железами пиявки в кровь «пациента», к которому она присасывается. Одним из первых ферментов, который ученые нашли в слюнных железах пиявки, стал гирудин – вещество, влияющее на свертываемость крови. Это вещество дало название и всей методике использования пиявок в лечебных целях – гирудотерапии. Впоследствии были открыты и другие вещества, вырабатываемые пиявками, которые оказывают антибактериальное, иммуноукрепляющее, противовоспалительное, противоишемическое, антиатеросклеротическое, лимфогонное, гипотензивное и т.д. действие.


    Как же осуществляется лечение? Для начала отметим, что времена Дуримаров давно прошли и пиявок теперь в болотах никто не ловит. Медицинские пиявки специально выращиваются и продаются в аптеках. Они в принципе не могут быть разносчиками инфекций, так как используются «одноразово» – после первого применения пиявок уничтожают. Естественно, что за ними осуществляется строгий медицинский контроль. Кстати, в аптеках пиявки не дешевы – несколько десятков рублей каждая, но эффект, который оказывает лечение при их помощи, того стоит.


    Тем, кто решил лечиться пиявками, стоит учесть, что на начальной стадии процедура не безболезненна. Когда пиявка челюстями прокусывает человеку кожу, он чувствует кратковременную незначительную боль, которая быстро проходит, так как в кровь «впрыскивается» обезболивающее вещество и другие ферменты (они-то и являются главным лекарством). Процесс насыщения пиявки для её «пациента» проходит безболезненно. Но необходимо быть готовым к тому, что после отпадения пиявки ранка еще долго будет немного кровоточить, так как в неё введено вещество, препятствующее свертыванию крови.


    Лечение, как правило, проводится под контролем врача-гирудотерапевта, который определяет количество пиявок и их размеры (от размеров зависит количество «выпитой» крови), а также точки их постановки. За один сеанс используют обычно не более 10 пиявок (можно ограничиться и 1-2). Отсоединяются пиявки сами, после того, как «напьются», но этот процесс можно ускорить при помощи соли, спирта или уксуса. Прикладывать силу, чтобы оторвать пиявку, не стоит, так как она может оставить в ранке свои челюсти.


    Особых противопоказаний к гирудотерапии нет. Её не рекомендуют применять при пониженной свертываемости крови, гипотонии, малокровии, истощении организма, беременности, а также при индивидуальной непереносимости пиявок.

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.