• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подъемник для инвалидов

    Опубликовано: 2013-10-28 18:06:11

    подъемник для инвалидов

     

    На сегодняшний день беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями в колясках организован на очень низком уровне. Только два последних года правительство начало обращать, более усиленное, внимание на этот вопрос, и есть результаты.  Самые востребованные места для людей в колясках стают доступными, появляется возможность жить полноценной социальной жизнью, учиться и работать. Да, и раньше беспрепятственный доступ организовывался, это, как правило, строились пандусы. Но что такое построить пандус, это выделение очень большого количества площади для его организации. А если посмотреть на все места, которые требуют доступа сегодня, то каждый скажет, что нет возможности выделить такое количество площади, не позволяют или конструктивные особенности здания, или нет той же самой площади для выделения. Для решения вопроса беспрепятственного доступа для инвалидов в колясках лучшим вариантом станет использовать подъемник для инвалидов с вертикальным подъемом, который имеет электрогидравлический привод подъема и систему безопасности. Подъемники для инвалидов с вертикальным подъемом имеют небольшие габариты по площади, всего 1,4 метра на 1,4 метра, это вся занимаемая площадь. Это дает возможность организовать доступ практически везде. Высота подъема может быть до семи метров, что позволить предоставить доступ практически во все социальные места, которые расположены на первом, втором и третьих этажах.

    Что же представляет собой подъемник для инвалидов с вертикальным подъемом

    Подъемник для инвалидов являет собой металлическую конструкцию с использованием системы электрогидравлического привода для подъема. Использование металла стойкого к коррозии, дает возможность применять подъемники снаружи здания. Система безопасности оборудована так, что при не закрытии защитной рамки против падения, привод подъема работать не будет. Площадка, на которой будут располагаться колеса, изготовлена из листового алюминия с пазами против скольжения. Органы управления, пульт управления на самой площадке с кнопками подъема, опускания и аварийного отключения, и кнопки вызова платформы с противоположной стороны. Преимущества присущие подъемнику для инвалидов, дают возможность подготовить место под монтаж с минимальными затратами. Первое, не требуется оборудовать специальную громоздкую шахту, будет достаточно только изготовить навес для защиты от атмосферных осадков. Второе, нет необходимости оборудовать отдельное машинное отделение, весь привод подъема находиться в приводной консоли. Что необходимо подготовить, так это установить автоматический выключатель на 16А и устройство защитного отключения на 30мА. Третье, не требуется большого углубления в бетонной площадке, подъемник может быть установлен на ровную площадку. Четвертое, не требуется прокладки дополнительной линии для электропитания, питание от сети 220 вольт дает возможность подключить подъемник для инвалидов во всех существующих местах. Пятое, высокая степень безопасности, питание на органах управления всего 24 вольта, питание 220 вольт подается только на двигатель насоса. Шестое, система аварийного спуска позволяет опустить площадку в случае отключения электроэнергии.

    Описание примера подготовки места под установку подъемника для инвалидов

    На фотографии в начале статьи мы видим место, в котором необходимо организовать беспрепятственный доступ людей в колясках на второй этаж. Перечень строительных работ не большой. Первое, начнем с основания места под установку подъемника для инвалидов. Необходимо подготовить бетонную площадку, толщина минимум 20 сантиметров с использованием бетона марки М400 В30, площадь площадки 1500 на 1500 миллиметров. Такая площадка и ее толщина необходима только для установки подъемника. Для оборудования подъезда к площадке можно использовать бетон марки ниже или оставить ту же плитку, что есть по месту. Второе, на втором этаже необходимо демонтировать окно и стену ниже окна. На их месте будет установлена дверь для заезда на второй этаж. Третье, изготовить навес для защиты от атмосферных осадков. Также можно изготовить дополнительные защитные стенки из оргстекла или профнастила, чтобы избежать боковых заносов осадков на подъемник и последующей его очистки, особенно в зимнее время. Ну и четвертое, это подвести кабель питания от распределительного щитка с установкой защитных выключателей указанных выше.

    В завершение хочу заметить, что при организации подготовительных работ подготовки места под установку подъемника необходимо учитывать конструктивные особенности здания, так как при нарушении несущих элементов может произойти нарушение целостности здания. Все вопросы, связанные со строительством необходимо доверять строительным организациям с соответствующими лицензиями.

    Материал подготовлен по материалам сайта http://www.stolviv.ho.ua/

    Запрещается любое копирование без согласия автора (т.+38-067-368-08-92; e-mail:voichak@mail.ru)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.