• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ярославские врачи разработали легчайший мобильный комплекс для коррекции зрения

    Опубликовано: 2011-11-08 15:10:00

    Ярославским врачам удалось разработать первую в мире мобильную установку для коррекции зрения, сообщает РБК со ссылкой на публикацию в "Российской газете". Вес уникального прибора составляет всего 6 килограммов, тогда как его предшественник весил почти 50 кг.

     

    Общий вес аппаратного комплекса составил 85 кг. Для сравнения: японский аналог весит 750 кг, а американский - 600 кг. Для работы мобильной установки достаточно 300 ватт электроэнергии против привычных для таких систем 5 киловатт. Один из разработчиков установки Александр Тихов рассказал, что в приборе используется не газ, как в предыдущих системах, а кристалл искусственного граната. В результате получается стабильное ультрафиолетовое излучение с хорошим распределением ее в пучке. Прибор под названием "Олимп-2000/213" сейчас находится в режиме технических испытаний, пишет meddaily.ru

     

    Создатели прибора утверждают, что используемая в нем технология применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний и нейрохирургии.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.