Ярославские врачи разработали легчайший мобильный комплекс для коррекции зрения

08 ноя, 15:10

Ярославским врачам удалось разработать первую в мире мобильную установку для коррекции зрения, сообщает РБК со ссылкой на публикацию в "Российской газете". Вес уникального прибора составляет всего 6 килограммов, тогда как его предшественник весил почти 50 кг.

 

Общий вес аппаратного комплекса составил 85 кг. Для сравнения: японский аналог весит 750 кг, а американский - 600 кг. Для работы мобильной установки достаточно 300 ватт электроэнергии против привычных для таких систем 5 киловатт. Один из разработчиков установки Александр Тихов рассказал, что в приборе используется не газ, как в предыдущих системах, а кристалл искусственного граната. В результате получается стабильное ультрафиолетовое излучение с хорошим распределением ее в пучке. Прибор под названием "Олимп-2000/213" сейчас находится в режиме технических испытаний, пишет meddaily.ru

 

Создатели прибора утверждают, что используемая в нем технология применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний и нейрохирургии.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317387.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua