• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На популярность песен и даже арий влияют «репродуктивные сообщения»

    Опубликовано: 2011-11-08 13:10:00

    Согласно исследованию американских психологов, 92% песен, попадающих в чарты журнала Billboard, содержат скрытые репродуктивные сообщения, сообщает журнал Esquire и публикует диаграмму исследования.

     

    Журнал Billboard - еженедельный американский журнал, посвящённый музыкальной индустрии, основанный в 1894 году. Психологи Дон Хоббс и Гордон Гэллап из Университета штата Нью-Йорк проанализировали тексты 174 песен из первой десятки чартов журнала за 2009 год, а также 61 оперную арию, самая ранняя из которых была написана Клаудио Монтеверди в 1642 году, пишет meddaily.ru

     

    Сравнив результаты анализа с данными, полученными на контрольной группе, ученые сделали вывод: чем больше скрытых репродуктивных сообщений содержится в тексте песни, тем более популярной она становится. Под репродуктивными сообщениями исследователи подразумевали довольно широкий тематический охват: от собственно полового акта и рождения ребенка, до таких тем, как верность, расставание, описание органов тела.

     

    Между тем, люди, страдающие от боли или депрессии скоро, возможно, будут получать не рецепты на таблетки, а список музыки, помогающей справиться с симптоматикой заболевания. В Университете Глазго Каледония ученые использовали звуковую инженерию и психологию, дабы посмотреть, как музыка способна передавать эмоции и регулировать настроение. Основная цель: разработать уникальный метод лечения музыкой.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.