• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный уход за сухими волосами: рассказывает парикмахер

    Опубликовано: 2013-11-04 09:04:19

    Рассмотрим вариант лечения сухих волос и кожи головы на конкретном примере.

     

    У Вас сухие волосы, сухая кожа головы, наличие перхоти. Перхоть мелкая, диффузная – то есть рассеянная по всей голове. Визуально она не очень заметная, но недостаток сухой перхоти в том, что например, при ходьбе, при встряхивании волос она осыпается на одежду и на темной одежде ее хорошо видно. Такие волосы требуют ОСМО защиты.

     

     Это защита волос от давления воды на внутренние стенки волоса. Когда мы моем голову, вода проникает во внутренние слои волоса, распирает его стенки. В результате, они скатываются, разбухают, непрочесываются.

     

    Чтобы этого не происходило, существует два способа лечения, применяемые до и после мытья волос.

    Первый способ: до мытья головы, на сухие грязные волосы наносится маска, она может быть уже готовой. Либо бальзам уже готовой формы, либо масляная маска. Маску или бальзам наносим руками, стараясь не попадать на кожу головы, потому что кожа головы не вымыта. Если волосы длинные, то маска наносится на самые поврежденные участки, как правило это концы волос. Если волосы средней длины, то возможно нанесение на всю структуру волос. Маску втираем в волосы по направлению чешуек, то есть сверху вниз, как бы разглаживая волосы. После нанесения необходимо выдержать маску от 5 до 30 минут на волосах и в процессе мытья волосы уже не будут так разбухать. Если при нанесении предварительной маски укутать голову полиэтиленом или фольгой, эффект возрастет в два раза под воздействием тепла. Мыть сухие волосы рекомендуется водой температуры 45-50°. Сначала смываем с волос нанесенную ранее маску или бальзам, затем берем специальный шампунь для сухой кожи головы и волос и наносим на влажные волосы. При первичном мытье массаж головы не производится, чтобы пыль, грязь и укладочные средства не попали на кожу волос. Второе мытье, очищающее с массажем, когда уже очищается непосредственно кожа головы. При втором мытье головы расход шампуня уменьшается, и он намного лучше пенится.

    Подобные процедуры рекомендуется проводить перед каждым мытьем.

    Второй способ заключается в нанесении маски непосредственно после мытья головы. После того как мы помыли голову приступаем непосредственно к лечению волос. Обратите внимание на маску, которой вы пользуетесь, на упаковке должно быть обозначено, что она именно для сухой кожи. Если имеется перхоть, то, необходимо выяснить – какого происхождения эта перхоть, возможно, это какие-то внутренние изменения в организме и перхоть появляется в межсезонье (весна, осень), когда обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта. Или это перхоть непосредственно, сухой кожи головы, когда чешуйки кожи умирают, засыхают и наслаиваются друг на друга. Как правило, после регулярного использования шампуня и маски для сухой кожи головы перхоть исчезает сама по себе, если этого не происходит, значит, имеет смысл обратиться к врачу. Это говорит о внутренних недугах. Маску наносим плоской кисточкой, а можно и пальцами. Эта маска, в отличие от предварительной, наносится на кожу головы и на волосы в целом. После нанесения равномерно распределяем маску по всей длине волос. На упаковке маски должно быть указано время воздействия на волосы и необходимо его придерживаться. После чего маска смывается. Волосы лучше всего расчесывать в полусухом, либо сухом состоянии, дабы не повредить структуру волоса.

     

    Инф.womans.in.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.