• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газировка делает подростков излишне агрессивными

    Опубликовано: 2011-11-07 13:40:00

    Американские ученые связали агрессивность подростков с количеством выпиваемой ими газировки, сообщает "Медпортал" со ссылкой на публикацию в The Daily Telegraph. Группа специалистов под руководством Сары Солник из Вермонтского университета в США провела исследование среди учащихся 20 школ города Бостон.

     

    Ученые опросили более 1,8 тысячи школьников в возрасте от 14 до 18 лет, интересуясь сколько сладкой газировки они выпивали в течение последней недели. Также участников опыта спрашивали о том, проявляли ли они агрессию в отношении сверстников за последний год. И уточняли, носили ли подростки с собой огнестрельное или холодное оружие, пишет meddaily.ru

     

    Подростки, выпивавшие более 14 банок газированных напитков в неделю, сообщали о ношении оружия почти вдвое чаще тех, кто употребил лишь две банки. Вероятность проявления агрессии среди любителей газировки была выше на 9-15%.

     

    Исследователи не исключают наличия прямой связи между употреблением газировки и агрессивностью школьников. Это, по их мнению, может быть связано с высоким содержанием кофеина или сахара в шипучих напитках. Правда, отмечается что пристрастие к газировке и склонность к агрессии могут быть вызваны каким-либо фактором, не учтенным в ходе исследования.

     

    Войну безалкогольным газированным напиткам медики и ученые уже давно. Раньше напитки подвергались нападкам из-за повешения уровня сахара в крови любителей газировки и из-за возможного развития рака поджелудочной железы. Даже вышло исследование о том, что газированные напитки вызывают преждевременное старение.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.