• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к вишневому соку подарит крепкий сон

    Опубликовано: 2011-11-06 12:50:00

    Снотворное может уйти в прошлое. Ученые из Школы биологических наук при Университете Нортумбрии открыли неожиданное свойство вишневого сока. Оказывается, он может подарить дополнительные 25 минут крепкого сна ночью и в целом улучшить качество сна, пишет The Telegraph.

     

    Исследователи рекомендуют обратить внимание на сок вишни Монморанси, ведь он повышает концентрацию мелатонина (гормона, регулирующего сон) в организме. Рассказывает руководитель работы доктор Глин Ховатсон: "Мы собрали группу из 20 здоровых добровольцев. Им предлагалось ежедневно выпивать по 30 миллилитров вишневого или другого сока в течение недели", пишет meddaily.ru

     

    Притом, эксперты собрали образцы мочи до и после эксперимента для оценки содержания мелатонина. Плюс, во время проведения эксперимента добровольцы носили часы-сенсор, отслеживающие циклы их сна и бодрствования.

     

    Оказалось, когда участники пили вишневый сок, в моче отмечалось увеличение концентрации мелатонина (на 15-16%). Также они на 25 минут больше спали, а качество сна повышалось на 5-6%. Сами же добровольцы, пившие вишневый сок, сообщали о том, что в течение дня реже засыпали.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.