• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчина променял вас на компьютер: что делать

    Опубликовано: 2013-11-03 16:44:03

    Опять! Он снова не реагирует на ваши призывы и просьбы, он не спит уже вторые сутки, у него красные глаза, взъерошенная голова и «полная отключка»…

     

     От экрана монитора он просто не отрывается, а в клавиатуру вцепился, как кот в валерианку. Он сутками пропадает в виртуальном мире, прогуливает работу, перестал общаться с друзьями, конфликтует с вами, не обращает внимания на детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    --------------------------------------------------------------------------------
    На вопрос «Когда же ты, наконец, закончишь играть?!» у него не бывает никакого ответа и вообще создается полное впечатление, что муж давно уже живет там, по ту сторону экрана, а с вами осталась лишь его телесная оболочка.

    Все ясно. Как это ни печально, но этот человек – компьютерный наркоман.

    На языке медиков это называется «Нехимическое аддиктивное расстройство». Об этом пока не многие знают, но факт есть факт: врачи считают, что «компьютерная наркомания» поддается лечению еще тяжелее, чем алкоголизм. А все потому, что зависимость от компьютера и Интернета - интеллектуальная зависимость. Иными словами, заболевшие интернетоманией ловят кайф не от химических компонентов, а он информации. До недавнего времени считалось, что информацией нельзя отравиться. Оказалось, можно.

    Все чаще к психиатрам обращаются родственники тех, кто стал жертвой виртуального мира. По данным, приведенным в докладе комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры, сегодня в России около 600 тысяч компьютерных наркоманов. За клавиатурой эти люди проводят от 20 до 50 часов в неделю.

    Люди сутками пропадают на чатах и форумах, в игровом и вымышленном мирах, а потом попросту сходят с ума, воображая себя некими виртуальными персонажами. Иногда последствия бывают особенно тяжелыми: не будем забывать, что большинство компьютерных игр основаны на идее насилия и убийства. И как печальный итог – даже у взрослого человека может произойти эмоциональный сдвиг: он начинает воспринимать насилие как увлекательное и полезное занятие.

    Тем более, что победы над противником в компьютерном мире даются куда как легче, нежели в реальной жизни, в результате чего возникает ложная иллюзия быстрого и полного самоутверждения. И у такого наркомана просто наступает нежелание возвращаться в реальный мир, где все так скучно, неинтересно и все время кто-то что-то требует. Виртуальные успехи становятся для него главной системой ценностей.

    По признанию психиатров, чаще всего проблема компьютерной наркомании в семье оказывается сильно запущенной из-за неправильного отношения близких.

    Зачастую жена рассуждает так: ну и что, что он с компьютером, зато не пьет и по бабам не ходит. Ну, сидит. Ну, играет. И спохватывается она только тогда, когда становится совершенно ясно: стадия простого увлечения компьютерными играми у этого человека переросла в серьезное психическое заболевание.

    Что же делать? Насильно отключить Интернет? Поломать компьютер? Придумать таблетки, вызывающие аллергию на сам вид мерцающего монитора? Или пойти по пути китайцев, которые еще два года назад открыли в Пекине клинику для лечения от компьютерной зависимости. За 50 долларов в день ее пациенты проходят лечение физзарядкой, медитацией и электрошоком.

    Врачи предупреждают: ни в коем случае! Радикальные меры не помогут, а, напротив, только усложнят ситуацию. Главная задача лечения от компьютерной наркомании – вернуть «контролируемое потребление» информации. И развернуть человека обратно «лицом в жизнь», вернуть ему не виртуальные, а общечеловеческие ценности. И роль семьи здесь неоценима.

    Вы должны сделать все для того, чтобы доказать мужу и отцу: реальность намного интереснее и шире, чем картинка, нарисованная на экране. А что может помочь этой цели больше, чем самое искреннее внимание и участие?

     

    Инф.eva.alkar.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.