• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина, Хорватия и Венгрия парафировали декларацию о реализации проекта Адриатического газового коридора

    Опубликовано: 2013-10-25 17:00:42

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня, 25 октября 2013 г., в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС парафировал от имени правительства Украины трехстороннюю декларацию с правительством Республики Хорватия и правительством Венгрии о реализации проекта Адриатического газового коридора, который поддерживается Европейской комиссией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнерго).

    Объектом газоснабжения трубопровода должен стать терминал LNG, который Хорватия планирует построить на о. Кирк в Адриатическом море (проект "Адриа LNG").

    "Декларацию было парафировано с целью повышения энергетической безопасности, дальнейшей интеграции энергетических систем, диверсификации поставок природного газа, создания новых возможностей для регионального экономического развития через соединение энергетических инфраструктур и энергетических рынков, содействия надлежащего функционирования общеевропейского энергетического рынка", - говорится в сообщении министерства.

    В то же время, по мнению Европейского комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, парафирование и последующее утверждение совместной украинско-венгерско-хорватской декларации о создании Адриатического газового коридора будет иметь важное значение для успеха Вильнюсского саммита, "потому что именно энергетика является одним из наиболее мощных локомотивов евроинтеграции Украины".

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.