• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрацептивы нового поколения более опасны, чем старые

    Опубликовано: 2011-11-05 15:00:00

    Согласно отчету, опубликованному на этой недели в журнале Canadian Medical Association Journal, подобные противозачаточные таблетки несут с собой повышенный риск образования тромбов, сообщает Reuters. Данный вывод был сделан доктором Наоми Гронич, руководившей изысканием, на основе обследования 330000 израильтянок. С ним согласно и американское Управление по продовольствию и медикаментам.

     

    Оказалось, средства с гормоном дроспиреноном – синтетической версией прогестерона - чаще приводили к развитию венозной тромбоэмболии. К ним относятся таблетки типа Yaz, Yasmin, Beyaz, Safyral и их дженерики. Так, риск для подобных контрацептивов был на 43-65% выше по сравнению с таблетками предыдущего поколения. Это эквивалентно 8-19 случаям тромбоэмболии на 10000 женщин в год, пишет meddaily.ru

     

    Чаще всего тромбируются глубокие вены ног, однако, проблема может коснуться и легких, вызвав легочную эмболию. Как отмечает доктор Сьюзан Солимосс из Университета Макгилла, в особой опасности находятся женщины, страдающие от ожирения и высокого давления.

     

    Также важен возрастной фактор. Вероятность тромбоза значительно повышается после 25 лет. Ухудшает ситуацию и табакокурение. Правда, Гронич оговаривается: сама беременность может спровоцировать тромбоз (примерно 20 женщин из 10000 ежегодно сталкиваются с подобной проблемой).

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.