• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удивительное открытие: у человека есть механизм, замещающий солнцезащитные кремы

    Опубликовано: 2011-11-05 12:40:00

    Кожа человека содержит в своей структуре фоторецепторы, подобные тем, что находятся в сетчатке. Это позволяет моментально при необходимости активировать защиту против вредного УФ-излучения, пишет New Scientist.

     

    Кожа загорает, вырабатывая меланин – пигмент, ограждающий ДНК от вредного спектра солнечных лучей. Ученым уже было известно, что одна составляющая УФ-излучения – лучи UVB – провоцируют активную выработку меланина в течение нескольких дней после пребывания на солнце в ответ на повреждение ДНК. А вот UVA-лучи активизируют выработку меланина в течение нескольких минут, пишет meddaily.ru

     

    Елена Оансеа вместе с коллегами из Университета Брауна выяснила, почему это происходит. Ученые проанализировали экспрессию генов в меланоцитах – клетках, отвечающих за выработку меланина. Оказалось, данные клетки также производят родопсин. Это химическое соединение чувствительно к свету и содержится в сетчатке.

     

    Так, когда ученые светили на меланоциты UVA-лучами, повышалась выработка меланина. А в течение 24 часов отмечалось пятикратное увеличение производства пигмента. "Выключение" гена, связанного с выработкой родопсина в меланоцитах приводило к блокированию моментального ответа на UVA-лучи.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.