• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины окрашивания зубов по мнению специалистов

    Опубликовано: 2013-10-29 17:04:52

    Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекаственных препаратах, табаке и косметических средствах. Как следствие, возникает дисколорит - изменение цвета зуба.

     

     Красители могут осаждаться на поверхности (внешнее окрашивание) или проникать в твёрдые ткани зуба (внутреннее окрашивание).

     

    Часто причиной окрашивания зубов является приём некоторых лекарственных препаратов в раннем детском возрасте, что ведёт к формированию устойчивого изменения цвета зубов (например, так называемые тетрациклиновые зубы). Нередко причиной изменения цвета является травма зуба или его эндодонтическое лечение (лечение каналов), а так же нарушение формирования и созревания зубов.

     

    Естественно, что с такими проблемами пациенты обращаются к стоматологу. Надо отметить, что за последние годы значительно возросли эстетические требования, предъявляемые пациентами к стоматологическому лечению. Пациенты заинтересованы в лечении, которое не только обеспечивает устранение дефектов и восстановление утраченных функций зубов, но при этом ещё и сохраняет или улучшает эстетический результат. Если внешнее, поверхностное окрашивание можно устранить путем профессиональной гигиенической чистки,то для устранения внутреннего дисколорита необходимо использовать методики отбеливания зубов.

    Технологии отбеливания зубов занимают видное место среди консервативных методов эстетического стоматологического лечения. В настоящее время существуют два основных вида отбеливания зубов - кабинетное и домашнее. Они позволяют относительно легко и быстро добиваться существенного улучшения стоматологической эстетики. Популярность этого вида лечения растёт с каждым днём. Миллионы пациентов во всём мире успешно используют различные методики отбеливания зубов и добиваются превосходных зстетических результатов!

    Первые попытки отбеливания зубов были предприняты более ста лет назад при помощи различных кислот (которые наносились как на поверхность так и в полость зуба), хлора и высоких температур. Первая публикация по отбеливанию появилась на свет в 1877 году. А в 1884 году была опробована на практике методика с использованием перекиси водорода, которая активно применяется и в настоящее время.

    Дальнейшие исследования были направлены на изучение механизмов действия наиболее эффективных отбеливающих веществ. В результате длительных исследований было установлено, что перекись водорода является наиболее активным отбеливающим веществом.

    Химическая основа отбеливания состоит в следующем: на поверхности зуба молекула перекиси распадается на активные йоны, которые атакуют молекулы пигментных пятен и вызывают изменение их структуры, что приводит и к изменению их цвета. Примером подобной реакции окисления может послужить реакция расщепления В-кератина, имеющего красный цвет, на две бесцветные молекулы витамина А.

    Дальнейшие исследования учёных были направлены на создание отбеливающей системы, при которой скорость проникновения перекиси водорода в структуру зуба соответствовала бы скорости реакции окисления. На ранних этапах были предприняты попытки активизировать процесс с помощью электрического тока и ультрафиолетовых лучей.

    В 1918 году был открыт принцип активизации отбеливания с помощью теплового излучения, который с успехом применяется в наше время. Световое излучение высокой интенсивности вызывает быстрый подъём температуры в растворе перекиси водорода, что приводит к бурному ускорению химических процессов отбеливания.

    В дальнейшем в арсенале стоматологов появились различные системы домашнего отбеливания, позволяющие проводить процедуру дома. Эти методики получили наибольшее распространение в 80-х годах. С ростом популярности домашних методов отбеливания зубов, возросло и количество исследований, направленных на подтверждение безвредности этих методов.

    Подавляющее большинство исследователей пришло к заключению, что перекись водорода является эффективным и безопасным агентом отбеливания и не вызывает побочных эффектов в ротовой полости. Развитие этого метода шло по пути создания наиболее оптимальной концентрации геля и сокращения времени ношения каппы. Были разработаны отбеливающие гели на основе перекиси водорода и перекиси карбамида. При использовании этого метода требуется изготовление индивидуальной пластиковой каппы, повторяющей форму зубного ряда.

    В каппу закладывается отбеливающий гель, который упакован в дозированные щприцы. Каппа с гелем одевается на зубной ряд. Экспозиция геля зависит от его концентрации: от 30 минут до нескольких часов. Стандартная схема отбеливания: 14 дней по 6-8- часов (обычно это ночное ношение каппы). Существуют и ускоренные варианты отбеливания (3-7 дней). Метод домашнего отбеливания существует уже не один год и прекрасно себя зарекомендовал как надёжное и эффективное средство отбеливания зубов.

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.