• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычная технология: вместо трансплантации врачи подарили ребенку «временную печень»

    Опубликовано: 2013-11-01 13:10:00

    Британские врачи совершили прорыв в медицине, впервые в мире применив новую технологию для лечения ребенка с острой печеночной недостаточностью. Они имплантировали ему клетки, которые временно заменили поврежденную печень, пока та восстанавливалась. Этим они не только спасли жизни малыша, но и дали надежду другим пациентам, нуждающимся в трансплантации.

     

    Как передает BBC, новаторами стали врачи из больницы Королевского колледжа в Лондоне. Полгода назад к ним поступил пациент - восьмимесячный Айяад Сайед. Он был на грани смерти из-за страшного вируса, повредившего печень, пишет meddaily.ru

     

    Врачи могли отправить его на трансплантацию, однако для этого тяжелобольному мальчику пришлось бы встать в очередь. На то, чтобы дожидаться пересадки, у Айяада просто не было времени. Тогда врачи придумали другой способ. Они ввели ребенку в живот клетки донорской печени, которые производили жизненно важные белки, выполняющие функции печени.

     

    Клетки были покрыты специальным химическим веществом, полученным из водорослей. Оно защищало их от атак иммунной системы. А через две недели собственная печень мальчика начала восстанавливаться. Ученые отмечают, что подобная технология была применена впервые в мире. Основное ее преимущество перед пересадкой в том, что после лечения пациенту не нужно принимать препараты, препятствующие отторжению пересаженного органа.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.