• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в медицине не за горами: эксперты узнали, как легко получить стволовые клетки

    Опубликовано: 2013-10-31 11:30:00

    Китайские ученые обнаружили ключевой протеин, способный повысить эффективность процедуры получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (IPS), сообщает Xinhua. Данное открытие принадлежит сотрудникам Института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу и Китайской Академии Наук.

     

    Им удалось выявить особый энзим. Он может улучшить способность витамина С трансформировать клетки тела в IPS-клетки. Надо сказать, ученые долгие годы боролись с процессом клеточного репрограммирования и проблемой его эффективности в отношении клеток IPS, пишет meddaily.ru

     

    Считается, IPS-клетки – будущее трансплантологии, генной терапии и прочих перспективных отраслей. Впервые же к методам генетики для репрограммирования ученые обратились в 2008 году. Тогда им удалось это сделать за счет введения в клетки "эмбриональных" генов.

     

    А в 2009 году исследовательская группа под руководством профессора Пея Дуанкинга установила, что витамин С является ключевым ингредиентом, позволяющем проводить клеточное репрограммирование.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.