• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт предложил врачам диагностировать расстройства «по Шекспиру»

    Опубликовано: 2013-10-30 12:50:00

    Изучение произведений Шекспира может помочь медикам разобраться в том, как связаны эмоции и болезни. По словам доктора Кеннета Хитона, многие врачи не в состоянии связать психологические проблемы с физическими симптомами, отмечает BBC. Между тем, во многих пьесах Шекспир описывал этот феномен.

     

    В ходе своего последнего изыскания доктор Хитон решил сфокусироваться на конкретных симптомах, в число которых вошли головокружение, повышенная утомляемость, обмороки и нарушения слуха, вызванные психологическим расстройством, пишет meddaily.ru

     

    Например, Гамлет жаловался на усталость, подавленный из-за смерти отца. А у Отелло болела голова. В "Короле Лире" Глостер страдает от тоски, что связано с суицидальным поведением. А в пьесе "Ромео и Джульетта" для описания шока используются слова вроде "холод" и "слабость".

     

    Доктор Пол Лазарус из Университета Лестера поддерживает идею введения для будущих медиков предметов, расширяющих их кругозор. К примеру, не лишней будет история медицины, ее представление через призму литературы и искусства, и даже архитектура больниц. Это позволит диагностировать недуги, опираясь на широкие знания.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.