• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зурабов: Евроинтеграция Украины не повлияет на создание зернового пула

    Опубликовано: 2013-10-18 13:45:58

    Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание зоны свободной торговли не повлияет на проект так называемого зернового пула. Об этом сказал журналистам в Киеве посол РФ в Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент ForUm ’а.

    «Этот процесс абсолютно деполитизирован, в нем необходимость сотрудничества трех стран обусловлена сугубо экономическими и прагматическими резонами. И какое бы решение в ближайшее время Украина как суверенное государство не принимала в вопросе своего участия в торговых союзах, на этот проект (зернового пула – Ред.) это не должно повлиять», - сказал он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По его словам, в случае успешной реализации проекта, Украина РФ и Казахстан смогут формировать 33-34% международного зернового рынка, в то время как сейчас, - 27-28%.

    Зурабов также напомнил, что премьер-министры РФ, Украины и Казахстана условились выйти на итоговые договоренности по созданию зернового пула в течение полугодия.

    По его словам, в течение этого времени необходимо наработать алгоритмы взаимодействия, создать Причерноморскую зерновую биржу и улучшить инфраструктуру. В частности, необходимо понять, сколько зерна будет сконцентрировано, учитывая, что РФ заинтересована в части фуражного зерна, производимого тремя странами для развития животноводства. Посол РФ отметил, что нужно не забывать о необходимом количестве элеваторов, зернохранилищ в Причерноморских портах.

    Он уточнил, что зерно по данному проекту может экспортироваться из портов Одессы и Новороссийска, а также из нового, большого строящегося порта Тамань.

    Напомним, Украина и РФ в ходе десятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии договорились в течение полугода рассмотреть целесообразность создания Причерноморского зернового комитета, который будет действовать в рамках ФАО.

    Юлия Артамощенко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.