• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретателям удалось сломать защитный механизм супербактерий

    Опубликовано: 2013-10-29 13:50:00

    С устойчивостью бактерий к антибиотикам в ближайшее время удастся покончить, заверяют специалисты Брауновского Университета. Известно, что резистентность развивается стремительно, а это вызывает необходимость постоянно создавать новые антибиотики, отмечает "РБК Daily".

     

    Эксперты же придумали, как положить этому конец. Они создали вещество, делающее бактерии беззащитными перед антибиотиками. Это позволяет вспомнить о старых средствах, к которым у патогенов выработалась невосприимчивость. Итак, ученые установили: резистентность вырабатывается, так как бактерии "откачивают" попадающий в них антибиотик. В итоге лекарство не производит должного эффекта. Если заблокировать данный механизм, препараты вновь начнут работать, пишет meddaily.ru

     

    По словам исследователей, "белки-насосы" располагаются в мембранах бактерий. Их задача распознавать лекарства и выводить за пределы вредные для бактерии вещества. Иногда "насосы" эволюционируют и учатся выводить препараты совершенно разных структур, противостоя до шести разным средствам.

     

    Отключить описанную систему ученым удалось благодаря соединению BU-005. Его уже успешно протестировали на бактерии Streptomyces coelicolor, родственной возбудителю туберкулеза. Она способна противостоять одному из старейших антибиотиков - хлорамфениколу. А вот BU-005 давало возможность препарату ее убить. Ученые называют это настоящим прорывом в фармакологии.

     

    Надо сказать, идея комбинированного воздействия на патогены не нова. Сейчас на рынке можно найти ряд антибиотиков, имеющих в своем составе компоненты, подавляющие защитные ферменты бактерий. Подобные средства обычно применяются при сепсисе, перитоните, тяжелых гинекологических и урологических заболеваниях.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.