• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биометрические права ГАИ начнет выдавать с Нового года

    Опубликовано: 2013-10-17 10:45:44

    В новом году начнется выпуск биометрических удостоверений водителя со сроком действия 30 лет.

    С января 2014-го ГАИ начнет выдавать водительские права с информационным чипом, на который можно вносить биометрические данные владельца. По словам начальника центра безопасности дорожного движения при МВД Сергея Будника, предыдущее постановление о выпуске таких прав приостановили из-за того, что их изготовитель был не государственным.

    "Мы будем работать с полиграфкомбинатом "Украина". По прогнозам, права нового образца будут стоить дешевле, чем обычные (сейчас — 200 грн — Ред.)", — сказал Будник.

    Стоит отметить, что для тех, кто владеет правами еще советского образца, отменили обязательный обмен их на новые до 1 января 2014 года. Так что водители старшего поколения могут не беспокоиться по поводу переоформления документов и связанной с этим суетой.

    В то же время Кабмин сократил срок действия водительских прав с 50 до 30 лет, хотя сначала (весной этого года) сократил срок действия водительских прав категории "А", "А1", "В" и "В1"до 20 лет, а всех остальных категорий до 10 лет, а потом увеличил его опять до пятидесяти. В результате пришли к компромиссному варианту.

    По материалам: Вести.ua

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.