• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: треть украинцев нуждается в помощи психиатра

    Опубликовано: 2013-10-24 14:24:52

     Каждый третий житель Украины на протяжении жизни нуждается в помощи психиатра. Об этом сообщила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Украины, директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины Ирина Пинчук.

     

    "Это данные эпидемиологического исследования, которые есть во многих научных статьях. Раньше считали, что психическое расстройство – это наличие каких-то клинических симптомов психического расстройства. На сегодняшний день ситуация иная. Всемирная организация здравоохранения придает понятию "психическое здоровье" не только наличие самого заболевания. Это уровень функционирования человека, уровень его интеграции в общество и качество жизни человека. То есть, физическое, психическое и социальное благополучие человека", — сказала Пинчук.

     

    По ее словам, за 5 лет количество впервые выявленных случаев психических расстройств уменьшилось на 4%, но это не свидетельствует о том, что таких людей стало меньше, просто они не обращаются к врачам, передает УНИАН. "Если брать в целом — физическое, психическое, социальное благополучие — то каждый третий человек на Украине нуждается в психиатрической помощи. Только 25% людей с тяжелыми психическими расстройствами обращаются к врачам-психиатрам, а остальные 75% — где? По-видимому, они обращаются и в соматические сети, и к неврологам, и к терапевтам. Некоторые вообще не обращаются к врачам, а решают свои проблемы другим путем", — сказала главный психиатр, подчеркнув, что сегодня человек, даже имеющий какие-то клинические проявления, в частности "голоса", может быть интегрирован в общественную жизнь, работать, поддерживается семьей.


     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.