• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Evraz продал угольную шахту за символические $310

    Опубликовано: 2013-10-16 11:10:57

    Группа Романа Абрамовича договорилась о продаже убыточной шахты в Кемеровской области, добыча угля на которой не осуществлялась почти год.

    Группа Evraz plc подписала договор о продаже компании Lehram Capital Investments Ltd. шахты "Грамотеинская" (специализируется на добыче энергетического угля), которая входит в состав ОАО "ОУК "Южкузбассуголь", сообщается на официальном сайте компании во вторник. Сумма сделки составила 10 000 рублей наличными (порядка $310 по курсу ЦБ РФ на 15 октября — Ред.) с учетом отсутствия на балансе шахты долговых обязательств. Договор носит юридически обязывающий характер, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    "Сделка соответствует стратегии по выходу из убыточных и непрофильных активов", — конкретизируется в сообщении. В релизе Evraz также подчеркивается, что в настоящее время компания уделяет первостепенное внимание разработке месторождений коксующегося угля, необходимого для работы металлургических предприятий группы. "Добыча энергетического угля не является для компании приоритетом", — утверждается в сообщении.

    Производственная мощность "Грамотеинской" — 2,5 млн тонн энергетического угля в год. Шахта расположена в Кемеровской области, в 100 км к северу от Новокузнецка. Добычные работы на шахте были приостановлены в IV квартале 2012 года и на текущий момент не возобновлены.

    На 30 июня 2013 года общая стоимость активов "Грамотеинской" составляла $13 млн. За 2012 год убыток шахты до вычета налогов составил $19 млн.

    Evraz plc — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине, США, Италии, Чехии и ЮАР. Основной бенефициар группы — бизнесмен Роман Абрамович.

    Согласно объявленным в августе неаудированным финрезультатам за I полугодие-2013, компания Evraz plc в январе-июне 2013-го сократила выручку на 3,4% в сравнении с аналогичным периодом 2012-го, до $7,36 млрд, показатель EBITDA — на 20,7%, до $939 млн. Чистый убыток компании в отчетный период увеличился более чем на 165%, достигнув $122 млн; чистый долг группы на 30 июня составлял $7,043 млрд (+10,5% к показателю годичной давности).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.