• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Забастовка киевских дворников: 70 тысяч гривен каждому за душевные страдания

    Опубликовано: 2013-10-16 02:03:00
    Они видят кошмары и безумно страдают, так как не получают метлы.
     
    Столичные дворники решили добиваться компенсации за моральный ущерб через суды. Они жалуются на невыносимые условия работы: им не дают перчатки, форму, ведра, ломы и спецсредства. И все это им, дескать, причиняет невыносимые душевные переживания, которые они оценивают в 50–70 тыс. грн!
     
    СКОЛЬКО ПРОСЯТ
     
    Дворник ОСМД «Зоряне» обратился в Соломенский суд. Мужчина жаловался, что много раз просил мастера выдать ему спецодежду и моющие средства, но его не услышали. Приходилось покупать все за свой счет. Из-за этого дворнику стали сниться кошмары, и через три месяца он вынужден был уволиться. Свои страдания он оценил в 50 тыс.
     
    В самом ОСМД дворника запомнили очень хорошо. «Сначала он не хотел говорить свои размеры, ему дали куртку, но за нее не расписался, сказал, что должен померять ее перед зеркалом. Суд мы выиграли, но выяснили, что мужчина работает еще и начальником отдела охраны труда в одном институте. Поэтому знает все заковыки в законодательстве. Помимо нас устроился еще в ЖЭК и кооператив неподалеку. А потом и на них подал в суд. Возможно, консультирует и дает советы другим дворникам, как нужно действовать», — сказала нам начальник ОСМД «Зоряне» Татьяна Короткая.
     
    Такой же случай произошел с дворником фирмы «Первый Украинский экспертный центр», обслуживающей дома на пр. Краснозвездном. Из-за отсутствия моющих средств и спецформы ему тоже стали приходить ночные кошмары, более того, он перестал воспринимать окружающих. Помочь ему могут только 50 тыс. грн компенсации за душевные страдания.
     
    А вот дворник из КП «Печерскжилье» потребовал все 70 тыс. грн. Из-за того, что при устройстве на работу он не получил метлы, ведра, лопаты, лом и спецодежду, он тоже пережил сильнейшие душевные страдания. В КП говорят, что суд у дворника выиграли. «Работал он нормально, а как снег выпал — пропал. Мы его уволили — а он в суд», — говорит замдиректора «Печерскжилье» Лариса Александровна.
     
    Тем временем, В Киеве наблюдается переизбыток бухгалтеров и не хватает уборщиков
     
    ЛЕГЕНДА О ДВОРНИКЕ
     
    В ЖЭКах подозревают, что в городе ходит легенда о дворнике, отсудившем баснословную компенсацию. Но в киевском профсоюзе работников ЖКХ говорят, что ничего подобного не было. «Был случай, когда дворник из Святошинского района судился за зарплату. Но деньги были минимальные», — сказали нам в профсоюзе. А вот в Великобритании два года назад дворник города Кингстон-апон-Халл действительно отсудил 33 тысячи фунтов за слишком тонкие перчатки и порез мизинца. Адвокат Роман Марченко считает, что Украина — не Британия. «У нас бедное государство и бедные ЖЭКи», — говорит Марченко. В мэрии происходящим шокированы. «Я впервые от вас об этом слышу, но мы обязательно разберемся», — пообещал первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.