• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа улучшает пенсионерам жизнь, установили исследователи

    Опубликовано: 2013-10-22 15:40:00

    Сотрудники медицинского центра "Адаса" выяснили: трудовая деятельность в пожилом возрасте позитивно сказывается на состоянии здоровья и повышает качество жизни, передает "NEWSru Israel". Известно, что авторами изыскания выступили врачи-геронтологи, работавшие под руководством профессора Йоханана Штесмана и доктора Аарона Коэна.

     

    В течение длительного времени ученые наблюдали за 380 пенсионерами в возрасте старше 70 лет. Целью наблюдения было выявление связи между работой и состоянием здоровья. Из группы неработающих пенсионеров за время исследования к врачам обратились 29% мужчин и 25% женщин. А вот в группе работающих пенсионеров этот показатель составил 18% в целом, пишет meddaily.ru

     

    Притом, 31% неработающих мужчин и 41% женщин жаловались на хроническую усталость. С аналогичными проблемами сталкивались 19% и 24% работающих соответственно. В первой группе у 25% мужчин и 15% женщин медики нашли диабет. У пожилых людей, которые продолжали работать, с диабетом столкнулись лишь 13% мужчин и 5% женщин.

     

    Помимо позитивного влияния трудовой деятельности на физику, ученые отметили и ее влияние на психику. Так, уход на покой негативно сказывался на психологическом состоянии мужчин в 31% случаев, а 43% женщин страдали от низкой самооценки.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.