• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мальчики, рано появившиеся на свет, умирают чаще девочек

    Опубликовано: 2013-10-22 13:20:00

    Благодаря последним достижениям медицины дети, рожденные раньше срока, имеют больше шансов. Однако, как показал анализ Элисон Кент из госпиталя Канберра и медицинской школы Национального австралийского университета, мальчики проигрывают девочкам, сообщает Canoe.ca.

     

    Так, примерно из 2500 детей, рожденных на 28 неделе беременности или раньше, у мальчиков был более низкий показатель выживаемости и большая вероятность наличия проблем вроде слепоты, глухоты или церебрального паралича, пишет meddaily.ru

     

    Из 1394 мальчиков 23% умерли в больнице. Среди девочек этот показатель составил 19%. А к трем годам функциональные расстройства имели 20% мальчиков против 12% девочек. Правда, разница между полами пропадала, если ребенок рождался на 27-28 неделе беременности.

     

    Напомним: дети, рожденные раньше 37 недели беременности, считаются недоношенными. Чем раньше ребенок рождается, тем больше риск смерти и серьезных проблем со здоровьем. Однако почему в большей степени страдают мальчики, ученым установить не удалось.

     

    Известно, что Y-хромосома не только определяет мужской пол, но и влияет на определенные факторы здоровья. Например, выкидыш чаще ведет к потере плода мужского пола. Плюс, пол влияет на то, как мозг отвечает на боль. Еще у мальчиков и девочек по-разному реагирует сердечно-сосудистая система, а высокое давление - нередкое явление среди недоношенных.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.