• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тактильная отдача. Walt Disney объявил о создании абсолютно нового типа сенсорных экранов

    Опубликовано: 2013-10-10 14:30:50

    В научно-исследовательском подразделении Walt Disney Co сообщили, что разработали новый тип сенсорного экрана, который позволяет ощущать текстуру объектов, которые изображаются на на экране.

    Как сообщается, сенсорный экран с тактильным фидбэком может отправлять руке пользователя едва заметные вибрации, регионы которых совпадают с изображениями на экране, на практике это создает реальную иллюзию ощущений.

    Исследователи из Disney Research рассказали, что обманутые пальцы руки воспринимают микро-вибрации как реальные тактильные ощущения от той или иной поверхности. Также они говорят, что разработанный алгоритм вибро-генерации - это патентованная технология компании.

    Примечательно, что добавить его можно почти к любому современному сенсорному экрану, что делает технологию привлекательной для широкого внедрения.

    Созданная система может давать различные ощущения из-за вариационного механизма вибраций, который позволяет генерировать вибрации разной частоты, амплитуды и силы.

    Разработка родилась в исследовательском подразделении мультяшной корпорации в Питтсбурге, где экспериментировали с новыми возможностями по расширению 3D- и 5D-кинотеатров, говорит Али Исрар из Disney Research.

    "Технология как бы обманывает наш мозг и наши руки, заставляя их считать, что они получают реальные тактильные сигналы. Наш мозг получает 3D-удар от экрана, который по времени точно совпадает с тем моментом времени, когда рука проходит по заданному участку экрана", - отмечает глава интерактивно-исследовательской группы в питтсбургской лаборатории Disney Иван Попырев.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.